500790-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM-Planung Gaimersheim – Neubau Mittelbahnsteig mit Personenunterführung und Gleisneubau Lph1-2, Optional Lph 3 - 8
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI39412
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Verkehrsanlage(n) gemäß nachfolgender, herunterzuladender Anlagen
Objektplanung Verkehrsanlage(n), § 47 HOAI, gemäß Anlage 1.1
1 Objekt Mittelbahnsteig Lph 1 bis Lph 2
Planungsbegleitende Vermessung, gemäß Anlage 1.7
1 Objekt VST Gaimersheim Lph 1 bis Lph 2
Sonstige Leistungen, gemäß Anlage 1.6
Technische Streckenausrüstung, Oberleitung, gemäß Anlage 1.3
1 Anlage VST Gaimersheim Lph 1 bis Lph 2
Technische Streckenausrüstung, Leit- und Sicherungstechnik , gemäß Anlage 1.3
50 Hz-Anlagen - gemäß Anlage 1.2
Ingenieurbauwerk(e) gemäß nachfolgender, herunterzuladender Anlagen
Objektplanung Ingenieurbauwerke, § 43 HOAI, gemäß Anlage 1.4
1 Objekt Zugang Mittelbahnsteig Lph 1 bis Lph 2
2 Objekt Personenunterführung Lph 1 bis Lph 2
3 Objekt Zugang PU Bahnhofstraße Lph 1 bis Lph 2
Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, § 51 HOAI, gemäß Anlage 1.5
1 Objekt Zugang Mittelbahnsteig Lph 2 bis Lph 2
2 Objekt Personenunterführung Lph 2 bis Lph 2
3 Objekt Zugang PU Bahnhofstraße Lph 2 bis Lph 2
Planungsbegleitende Vermessung, gemäß Anlage 1.7 bis 1.9 und Anlage 20 bis 21
2.1.10 Technische Ausrüstung Ingenieurbauwerke, § 55 HOAI, gemäß Anlage 1.2
1 Objekt Fördertechnik Bahnhofstraße Lph 1 bis Lph 2
2 Objekt Fördertechnik Mittelbahnsteig Lph 1 bis Lph 2
3 Objekt 50Hz Personenunterführung Lph 1 bis Lph 2
2.1.11 Sonstige Leistungen, gemäß Anlage 1.6
Erstellung eines Mittelbahnsteigs zwischen den Gleisen 2 und 3 in einer Bahnsteignutzlänge von 165 m (zzgl. 5m ZuB, optionale Sicherungslänge 190 Meter). Hierzu wird Gleis 2 verschwenkt. Alle vorhandenen Bahnsteige sind zurück zubauen.
Die Bahnsteighöhe ist 76 cm über SOK, dies entspricht dem Bahnsteighöhenkonzept 2017. Zugang zum Mittelbahnsteig wird über eine zu erstellende Personenunterführung (PU) in km 89,8 hergestellt.
Als Zugangsvarianten sind zu planen:
Variante 1: Treppenanbindung zur PU mit Darstellung der Nachrüstbarkeit von Ram-pen/Aufzügen
Variante 2 a: barrierefreie Verkehrsstation mit Aufzügen und Treppen
Variante 2 b: barrierefreie Verkehrsstation mit Rampen und einer Treppe auf Seite des öffentlichen Bereiches.
Als zusätzliche Untervarianten muss hierbei die Personenunterführung jeweils wie folgt betrachtet werden:
PU1: Mit Durchstich zu der Alte-Ziegelei-Straße
PU2: Ohne Durchstich mit nur einem Zugang von der Bahnhofstraße zum Mittelbahnsteig
Ein Kostenvergleich zwischen allen Varianten ist darzustellen.
Der erforderliche Wetterschutz ist auf dem Bahnsteig zu planen, dies wirkt sich ggf. auf die Bahnsteigbreite aus. Einzelheiten zur Bahnsteigausstattung siehe VAST in Anlage 1.1. P. 4
Die Verkehrsstation ist nach den Vorgaben des Ausstattungshandbuches Kategorie 6 auszustatten. Die Vorgaben der BEG im Thema Ausstattung sind zu beachten. Ausstattungspläne sind dem BM spätestens in Lph 2 zur Freigabe vorzulegen.