500810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Brücktorstraße 3, Buttstädt, LOS 2 - Fachplanung Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrücktorstraße 3, Buttstädt, LOS 2 - Fachplanung Tragwerk
BeschreibungFür die Sanierung eines denkmalgeschützen Hauses in Buttstädt wird als Los 2 die Fachplanung Tragwerk nach § 51 HOAI ausgeschrieben.
Interne Kennung2026_07_Wohnen im Rathausquartier_Buttstädt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Buttstädt beabsichtigt die Sanierung / den Umbau eines denkmalgeschützen Hauses zu Wohnzwecken (beabsichtigt sind 3 Wohneinheiten) Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens wurden Baukosten in Höhe von ca. 1,3 Mio. EUR incl. MwSt. ermittelt. Im Rahmen dieses VgV-Verfahrens beabsichtigt die Gemeinde Buttstädt, die Fachplanung Tragwerk nach § 51 HOAI zu vergeben. Die Leistugnen werden stufenweise vergeben zunächst für die Leistungsphasen 1 - 4 (optional 5 - 6). Folgende Leistungen werden mit weiteren Verfahren ausgeschrieben: - Los 1 Objektplanungsleistungen Gebäude nach § 34 HOAI (LP 1 - 4, optional 5 - 9), - Los 3 Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI, HLS und ELT (LP 1 - 4, optonal. 5 - 9) Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel der Gemeinde Buttstädt ist der Abschluss der Maßnahme zum 21.12.2028. Ein detaillierter Projektzeitplan soll mit den Auftragnehmern abgestimmt werden.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-6 - ggf. erforderliche besondere Leistungen