500829-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – IFA Gesamtsanierung BT 2 und bauteilübergreifende Maßnahmen - Abbruch- u. Schadstoffsanierungsarbeiten (Auftragsänderung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIFA Gesamtsanierung BT 2 und bauteilübergreifende Maßnahmen - Abbruch- u. Schadstoffsanierungsarbeiten (Auftragsänderung)
BeschreibungDas Institut für Arbeitsschutz (IFA) in Sankt Augustin als Teil der DGUV unterstützt die gesetzlichen Unfallversicherungsträger in Deutschland bei Fragestellungen im Arbeits- und Gesundheitsschutz. Vorliegend handelt es sich um ein Sanierungsprojekt des Bauteils 2 des IFA (mit weiteren bauteilübergreifenden Maßnahmen), das aus den 1970er Jahren stammt. Mit dem hier gegenstädlichen Los kamen Abbruch- u. Schadstoffsanierungsarbeiten zur Ausführung. Es kommen zusätzliche Leistungen gem. § 1 Abs. 3 VOB/B bzw. § 1 Abs. 4 S. 1 VOB/B zur Ausführung. Die Auftragsänderung erfolgt gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB. Die hiesige Bekanntmachung erfolgt gem. § 132 Abs. 5 GWB.
Interne KennungJ2023-32-1
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zentrale Elemente des VerfahrensDas ursprüngliche Vergabeverfahren wurde als offenes Verfahren durchgeführt. Die Auftragsänderung gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB erfolgte ohne erneute Durchführung eines Vergabeverfahrens.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs kommen zusätzliche Leistungen gem. § 1 Abs. 3 VOB/B bzw. § 1 Abs. 4 S. 1 VOB/B zur Ausführung. Die Auftragsänderung erfolgt gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB. Die hiesige Bekanntmachung erfolgt gem. § 132 Abs. 5 GWB.