See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de points d'apport volontaire de déchets (tout flux) sur le territoire de la Métropole de Lyon avec pièces détachées associées et maintenance curative
Beschreibung: La Métropole de Lyon est composée de 58 communes et rassemble 1,42 millions d'habitants (données INSEE 2021) sur un territoire de 538,5 km². La Métropole de Lyon est compétente en matière de prévention et de gestion des déchets ménagers et assimilés et de propreté urbaine. Afin de respecter les objectifs fixés par la loi n° 2020-105 relative à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire, promulguée le 10 février 2020, et la mise en place du tri des déchets sur l'espace publics (tri hors foyer) rendue obligatoire en 2025, la Métropole de Lyon souhaite mettre en place des solutions de tri des déchets hors foyer, dans l'objectif de valoriser ces déchets issus de la consommation nomade effectuée sur l'espace public et d'assurer la continuité du geste de tri en dehors du foyer. Ces solutions sont adaptées selon les différentes typologies d'espace public du territoire : colonne aérienne (ou silo) ou abri-bacs selon la configuration de l'espace public. Un point de tri hors foyer comprend : - un mobilier de collecte des emballages (colonne aérienne ou abri bacs selon les contraintes de l'espace public), - dans certains cas, un nouveau point de collecte du verre (si le silo à verre existant est trop éloigné), - à titre exceptionnel, un mobilier de collecte pour les OMR pourra être installé
Interne Kennung: 25-DEC-062
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50514000 Reparatur und Wartung von Metallbehältern, 44613800 Abfallcontainer
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fabrication et fourniture de colonnes aériennes en polyéthylène (PE) pour la collecte du verre et des déchets ménagers et assimilés (tous flux), et pièces détachées
Beschreibung: Lot 1 : Il concerne la fabrication et l'acquisition de colonnes aériennes en polyéthylène (PE) pour la collecte du verre et des déchets ménagers et assimilés (tous flux), et pièces détachées. Il comprend : - La réception du moule mis à disposition par la Métropole de Lyon, et la réalisation des éventuels travaux d'adaptation nécessaires à sa mise en production - La conception d'une structure métallique adaptée à l'enveloppe de la colonne aérienne à produire - La fabrication, la fourniture et la livraison de colonnes aériennes d'apport volontaire à partir du moule fourni par la Métropole de Lyon - L'enlèvement et le traitement des colonnes aériennes usagées de l'ensemble du parc de la Métropole de Lyon dans des sites agréés
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe, 50514000 Reparatur und Wartung von Metallbehältern, 44613800 Abfallcontainer
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de colonnes aériennes métalliques pour la collecte des déchets hors foyer
Beschreibung: Lot 2 : Il concerne la fourniture de colonnes aériennes métalliques dédiés à la collecte des déchets hors foyer, leur livraison et leur installation aux emplacements définis par la Métropole de Lyon. Il comprend également la maintenance curative des colonnes aériennes. Il comprend : - La fourniture de colonnes aériennes métalliques avec panneaux métalliques d'un volume d'environ 1, 2 et 3 m3 dédiées au tri des déchets hors foyer pour les emballages, le verre et les ordures ménagères résiduelles, sur l'ensemble de l'espace public métropolitain (à l'exception des parcs), - La fourniture de colonnes aériennes métalliques avec habillage ou panneaux bois d'un volume de 1, 2 et 3 m3 dédiées au tri des déchets hors foyer pour les emballages, le verre et les ordures ménagères résiduelles, pour les parcs métropolitains, - La fourniture de colonnes aériennes métalliques avec panneaux métalliques d'un volume utile de 4 m3 dédiées au tri des cartons, - Leur livraison et l'installation aux emplacements prévus par la Métropole, - La maintenance curative de ces colonnes aériennes, - La création et la réalisation de la signalétique indiquant les gestes de tri, selon les préconisations définies par la métropole de Lyon. - L'enlèvement et le traitement des colonnes aériennes usagées, objets de ce marché dans des sites agréés
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture d'abri-bacs métalliques pour la collecte des déchets hors foyer
Beschreibung: Lot 3 : Il concerne la fourniture d'abris-bacs métalliques dédiés à la collecte des déchets hors foyer, leur livraison et leur installation aux emplacements définis par la Métropole. L'installation des bacs roulants (fournis par la Métropole) dans les abris est également incluse. Il comprend également la maintenance curative des abri-bacs. Il comprend : - La fourniture d'abri-bacs métalliques avec panneaux métalliques d'une capacité de 240, 360 et 660 litres dédiées au tri des déchets hors foyer pour les emballages, le verre et les ordures ménagères résiduelles, sur l'ensemble de l'espace public métropolitain (à l'exception des parcs), - La fourniture d'abri-bacs métalliques avec habillage ou panneaux bois, d'une capacité de 240, 360 et 660 L dédiés au tri des déchets hors-foyer pour les emballages, le verre et les ordures ménagères résiduelles, pour les parcs métropolitains, - Leur livraison et l'installation aux emplacements prévus par la Métropole, - La maintenance curative de ces abri-bacs, - La création et la réalisation de la signalétique indiquant les gestes de tri, selon les préconisations définies par la métropole de Lyon. - L'enlèvement et le traitement des abri bacs usagés, objets de ce marché dans des sites agréés
Interne Kennung: 3