50093-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Gleisbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werk Cottbus, VP 1, Verkehrsanlagen, elektrotechnische Streckenausrüstung, Stromversorgungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52595
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234116 Gleisbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist ein Auftrag über Beratungs- und Planungsleistungen für die Gewerke Verkehrsanlagen, Erd-/Tiefbau, bahntechnische Ausrüstung (Oberleitung, 50-Hz-Anlagen und Tk-Anlagen) sowie die Mittelspannungsversorgung des Werks.
Optional wird die Fortsetzung der Planung sowie Bauausführung vereinbart, diese kann der Auftraggeber gesondert abrufen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Beauftragung dieser Option.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34944000 Weichenheizsystem, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand (01/2022 - 05/2023)
Beratungs- und Planungsleistungen für die Gewerke Verkehrsanlagen, Erd-/Tiefbau, bahntechnische Ausrüstung (Oberleitung, 50-Hz-Anlagen und Tk-Anlagen) sowie die Mittelspannungsversorgung des Werks
Gegenstand der Vergabe ist:
Erd-/Tiefbau:
- vollumfänglicher Erd-/Tiefbau zur Errichtung aller Gebäude, Verkehrs- und Außenanlagen
Verkehrsanlagen:
- Sämtliche Verkehrsanlagen zur Anbindung und Erschließung der Gebäude/ Hallen und Anlagen auf dem
Werksgelände (Gleisanlagen, Straßen/Wege, Medien)
- alle mit dem Projekt im Zusammenhang stehenden, erforderlichen Anpassungen der Anlagen der
DB Netz im Bahnhof Cottbus (Gleisanlagen, Medien)
- Oberleitung:
- Elektrifizierung Gleisanlagen auf dem Werksgelände sowie Anpassung Anlagen DB Netz
EEA/50 Hz-Anlagen:
- alle erforderlichen 50 Hz-Anlagen u.a. elektr. Weichenheizung, Beleuchtung, Erdung
Tk-Anlagen
- alle erforderlichen Tk-Anlagen
Mittelspannungsversorgung
- Mittelspannungsversorgung mit Übergabe- und Verteilstationen
weiterführende Beschreibungen im Anhang A.5