See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EPFL - Etudes Parasismiques 2026
Beschreibung: Le présent marché porte sur les prestations spécifiques d’ingénieur civil, pour l’expertise sismique de 27 bâtiments/groupes de bâtiments situés sur le campus de l’EPFL à Ecublens (VD) et 1 bâtiment situé sur le campus de l’EPFL à Sion (VS). Le marché prévoit plusieurs typologies de prestation : - Audit sismique (décrit au chapitre 3.5.2 du cahier des charges); - Actualisation d’audit sismique (décrite au chapitre 3.5.3 du cahier des charges); - Étude de renforts (décrite au chapitre 3.5.4 du cahier des charges); - Prestations spécifiques (décrit au chapitre 3.5.5 du cahier des charges). Compte-tenu du volume important d’objets à étudier, de la complexité du marché et du planning des études à mener, le marché a été divisé en 5 lots. Un même soumissionnaire peut postuler à l’ensemble des lots mais ne pourra en remporter au maximum que trois (3). Les modalités de participation et d’attribution des différents lots sont décrites aux chapitres 9.10 et 9.12 du cahier des charges. Si le soumissionnaire dépose une offre pour plusieurs lots, le MO rend le soumissionnaire attentif aux points suivants : - Chaque lot doit être viable et rentable économiquement, indépendamment du nombre de lots qui lui sera adjugé. - Les études de chaque lot seront menées en parallèle selon le planning des études défini au chapitre 3.5.6 du cahier des charges. Les prestations attendues sont détaillées au chapitre 3.5 du cahier des charges.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Etudes parasismiques - Bâtiment BS, PH et RLC
Beschreibung: Etudes sismiques telles que décrites au chapitre 3.5 du cahier des charges et portant sur : Bâtiment BS : audit sismique Bâtiment PH : audit sismique + prestations spécifiques Bâtiment RLC : actualisation audit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0002
Titel: Etudes parasismiques - Bâtiments AI, BP, GC, LE et SG
Beschreibung: Etudes sismiques telles que décrites au chapitre 3.5 du cahier des charges et portant sur : Bâtiment AI : audit sismique + étude de renfort Bâtiment BP : étude de renfort Bâtiment GC : étude de renfort Halles GC : audit sismique Bâtiment LE : audit sismique Bâtiment SG : audit sismique
Los: LOT-0003
Titel: Etudes parasismiques - Bâtiments ALPÔLE, BC, ELA, INJ/INN/INR, INM, INF et MX
Beschreibung: Etudes sismiques telles que décrites au chapitre 3.5 du cahier des charges et portant sur : Bâtiment ALPÔLE (VS) : audit sismique + prestations spécifiques Bâtiment BC : prestations spécifiques Bâtiment ELA : audit sismique Bâtiment INJ/INN/INR (bloc) : audit sismique Bâtiment INM : audit sismique Bâtiment INF : actualisation audit Bâtiment MX : audit sismique (blocs C-D-G) + étude de renforts (blocs E-H-F) + prestations spécifiques
Los: LOT-0004
Titel: Etudes parasismiques - Bâtiments CE, CM, MA, ME, MED et ODY
Beschreibung: Etudes sismiques telles que décrites au chapitre 3.5 du cahier des charges et portant sur : Bâtiment CE : audit sismique (bloc D) + actualisation audit (blocs A-B-C) + étude de renforts (blocs A-B-C) Bâtiment CM : étude de renforts Bâtiment MA : étude de renforts Bâtiment ME : audit sismique Bâtiment MED : actualisation audit Bâtiment ODY : audit sismique
Los: LOT-0005
Titel: Etudes parasismiques - Bâtiments CL, MT, PPB, PPH, STCC et TCV
Beschreibung: Etudes sismiques telles que décrites au chapitre 3.5 du cahier des charges et portant sur : Bâtiment CL : actualisation audit Bâtiment MT : actualisation audit Bâtiment PPB : audit sismique Bâtiment PPH : étude de renforts Bâtiment STCC : actualisation audit Bâtiment TCV : actualisation audit