500935-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss eines Rahmenvertrags zum Bezug von Salesforce Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-SFLIZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird der Abschluss eines Rahmenvertrags zum Bezug von Salesforce Lizenzen beabsichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bayern Innovativ beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags zum Bezug von Salesforce Lizenzen. Die Lizenzen dienen der Nutzung für das bestehende CRM-System.Die Bayern Innovativ unterliegt einem dynamischen Wachstum mit einer stetigen Zunahme der eigenen durchzuführenden Aufgaben. Dabei wird großer Wert auf die Abbildung der Tätigkeiten in Salesforce gelegt. Es ist davon auszugehen, dass die Zahl der Nutzerlizenzen im Bereich Employee App und Sales Cloud weiter steigen wird. Weiterhin sollen in Zukunft vermehrt Leistungen direkt online mit einer Salesforce-Integration angeboten werden. Unter anderem werden hierfür Grants Management und die Experience Cloud eingesetzt. Diesbezüglich ist eine Skalierung der Lizenzen von großer Bedeutung, da die benötigten Mengen nur schwer abgeschätzt werden können. Daher wird im Bedarfsfall erwartet, dass innerhalb von Lizenzgruppen auf höhere Lizenzen gewechselt werden kann.  Alle notwendigen Spezifikationen und der Umfang der benötigten Lizenzen sind in der Anlage 04 Preisblatt aufgeführt.  Die Lizenzen untergliedern sich in drei (3) Umfänge: A) Basis-Anforderungen (Anfangsbedarf): - Anfängliche Bedarfspositionen Die Lizenzen im Umfang A müssen ab dem 15.07.2023 in der Salesforce-Domain (www.bayern-innovativ.my.salesforce.com) von Bayern Innovativ zur Verfügung stehen.Alle optionalen Bedarfspositionen in den Umfängen A, B und C (Premier Success Plan für entsprechende Lizenzen A7, A12-A14, A16, A19-A20, B5-B7, B11-B13, B19-B23, C3-C4, C8-C10, C13-C14) sind kein zwingender Bestandteil der Beauftragungen, sind jedoch mit anzubieten. B) Nachkaufoptionen – Pakete: - Mengen für optionale Nachkaufpakete - Staffelpreise für optionalen Nachkauf Customer Community Lizenzen C) Nachkaufoptionen – Upgrade: - Mengen für optionale Updates - Staffelpreise für optionale Upgrades Customer Community Lizenzen Künftige Leistungserweiterungen (Nachkaufoptionen) - Umfang B und C - werden durch den Auftraggeber beim Auftragnehmer separat angefragt und nach Erhalt eines zugehörigen Angebots bestellt. Es wird eine Beratung zu den verschiedenen Lizenzmodellen entsprechend der zukünftigen funktionellen Anforderungen für die Systemerweiterung gefordert. Künftige Leistungserweiterungen durch den Auftraggeber werden ab dem Bestellmonat bis zum Ende der Vertragslaufzeit, zu den in diesem Vertrag spezifizierten Lizenzsätzen, angeboten.