500943-2023 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anbindung der 50 verbrauchsintensivsten Liegenschaften an die Gebäudeautomation - Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-ZGM-6012-be-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ZGM beschafft ein System, das die Erfassung und Weiterleitung von Energiezählerdaten an die Gebäudeleittechnik und die damit verbundene Energiemanagementsoftware der Stadt Krefeld ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51000000 Installation (außer Software), 48810000 Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neben der Verbrauchserfassung der Energiezähler beabsichtigt
das ZGM energetische Maßnahmen abzuleiten, durchzuführen und dadurch die Energieverbräuche zu reduzieren. Auch sollen über ein Störungsmanagement plötzlich auftretende sowie ungewöhnliche Verbräuche identifiziert werden und eine Gegensteuerung eingeleitet werden können, z.B. Leckagen.