500953-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Fernzugriffssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung der IT-Remote Unterstützungssoftware TeamViewer Tensor oder einer vergleichbaren Software (Miete) - Kopie
Referenznummer der Bekanntmachung: DW-VMS 22/0701
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48514000 Fernzugriffssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung der IT-Remote Unterstützungssoftware TeamViewer Tensor oder einer vergleichbaren Software (Miete)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Nutzung der Software TeamViewer Tensor, oder einer vergleichbaren Software, mit mindestens 150 Named-LightUser- und 70 Named-PowerUser-Lizenzen für den Remote IT-Support. Die Laufzeit des Vertrages beträgt drei Jahre, mit der Option einer einjährigen Verlängerung durch die DW. Innerhalb der Laufzeit können durch die DW über den Rahmen-vertrag weitere Light- oder PowerUser-Lizenzen sowie Erweiterungs-Komponenten dazu- oder abgebucht werden. Die Software inkl. aller Komponenten wird durch den Anbieter / Hersteller mittels Updates und/oder Upgrades auf dem jeweils aktuellen Stand gehalten. Für die Integration der Software in Micro-soft Intune, Microsoft Teams, Microsoft Azure AD, Single Sign On, sowie in die sonstige Infrastruktur der DW inkl. der Firewalls und IT-Sicherheit sind Online-Consultingtage anzubieten. Gleiches gilt für die einmaligen Nutzer- und Administratorenschulungen, die also Online-Live-Schulung durchgeführt werden sollen sowie für zusätzliche Online-Consultingtage während der Laufzeit. Weitere Details entnehmen Sie bitte dem Vergabeunterlagen.