500972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW DU / Mönchengladbach / Sanierung und Erweiterung Justizzentrum Geb. A,C,E,D / Generalplanungsleistungen unter Anwendung der BIM-Methode (020-24-00294)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW DU / Mönchengladbach / Sanierung und Erweiterung Justizzentrum Geb. A,C,E,D / Generalplanungsleistungen unter Anwendung der BIM-Methode (020-24-00294)
BeschreibungEs handelt sich um Leistungen der Generalplanung unter Anwendung der BIM-Methode für die folgenden Leistungsbilder gem. HOAI und Beratungsleistungen: - Objektplanung Gebäude & Innenraum: Leistungsphasen 1-9 - Objektplanung Freianlagen: Leistungsphasen 1-9 - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (für Objektplanung): Leistungsphasen 1-9 mit den Anlagengruppen 1-8 - Fachplanung Tragwerksplanung (für Objektplanung): Leistungsphasen 1-6 und Besondere Leistungen der Leistungsphasen 7-9 - Bauphysik (Wärmeschutz, Raum- & Bauakustik): Leistungsphasen 1-9 Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung020-24-00294
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gebäude des Justizzentrums Mönchengladbach befinden sich auf einem landeseigenen Grundstück des Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW und weisen derzeit erheblichen Sanierungsbedarf auf. (Geb. A, C, E) Das Ehemalige Gebäude der Staatsanwaltschaft (Geb. D) wird mit dieser Maßnahme zurück gebaut. Anschließend wird auf dem selben Gelände der Neubau für das Lands-und Amtsgericht platziert. Für diese Baumaßnahmen werden hiermit die Leistungen des Generalplaners ausgeschrieben. Wegen des Ineinander-Übergreifens sowie der technischen Abhängigkeit / Verzahnung der einzelnen Planungsdisziplinen sollen ein Teil der Planungsleistungen durch einen Generalplaner erbracht werden. Weitere Fachplanungsleistungen und gutachterliche Leistungen werden einzeln vergeben. Die Bearbeitung des Projektes erfolgt mit der BIM-Methode. Die Bearbeitung des Projektes erfolgt mit der BIM-Methode. Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsschluss werden die folgenden Leistungsbilder gem. HAOI und Beratungsleistungen beauftragt: - Objektplanung Gebäude & Innenraum: Leistungsphasen 1-3 - Objektplanung Freianlagen: Leistungsphasen 1-3 - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (für Objektplanung): Leistungsphasen 1-3 mit den Anlagengruppen 1-8 - Fachplanung Tragwerksplanung (für Objektplanung): Leistungsphasen 1-3 - Bauphysik (Wärmeschutz, Raum- & Bauakustik): Leistungsphasen 1-3 Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der BLB behält sich vor, erforderliche weitere Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.