See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS DE MAITRISE D'OeUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL
Beschreibung: La commune de Montvalezan, située en Haute-Tarentaise dans le département de la Savoie, est notamment connue pour accueillir la station de La Rosière, dont l'activité touristique génère des besoins importants en matière d'entretien des espaces publics, de viabilité hivernale, de maintenance des bâtiments et d'exploitation des équipements communaux. Afin d'améliorer les conditions de fonctionnement de ses services techniques et de répondre à l'évolution de ses besoins, la commune souhaite réaliser un nouveau Centre Technique Municipal sur un terrain situé à La Rosière. Ce nouvel équipement a vocation à regrouper sur un même site les différentes activités aujourd'hui réparties sur plusieurs implantations. Il accueillera notamment les locaux administratifs des services techniques, des espaces de remisage pour les véhicules et engins communaux, des ateliers, des locaux de stockage ainsi que les locaux sociaux nécessaires au personnel. Le projet intégrera également des logements destinés à l'hébergement de personnels saisonniers, afin de répondre aux contraintes de recrutement et de logement propres aux territoires touristiques de montagne. Au-delà de ses aspects fonctionnels, le projet devra faire l'objet d'une attention particulière en matière d'intégration architecturale et paysagère, compte tenu de sa localisation au sein de la station et de la qualité du cadre environnant. Les candidats devront également prendre en compte les contraintes spécifiques liées à l'exploitation d'un centre technique en milieu montagnard, notamment les besoins associés au déneigement, au stockage de matériels et à l'accueil d'engins spécialisés. L'opération comprend : - Le terrassement en amont de la route actuelle pour implantation du bâtiment - Le remblaiement en partie aval de la route actuelle pour aménagement des espaces de manoeuvre et l'implantation des espaces de stockage et équipements techniques extérieurs - La construction neuve du centre technique soit 2 788m² (SDO), ainsi que d'une rampe d'accès au R+1 - La construction neuve des logements soit 781m² (SDO)
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: AO2026-1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen