501031-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Eisenbahnpersonenwagen – Anmietung von batterieelektrischen Triebzügen (BEMU)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung von batterieelektrischen Triebzügen (BEMU)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die zeitlich befristete Anmietung von drei batterieelektrischen Triebzügen (BEMU) vorbehaltlich der endgültigen Entscheidung über die Finanzierung sowie der Bereitstellung der hierfür erforderlichen Mittel durch die zuständigen Stellen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag nicht zu erteilen bzw. von der Vergabe Abstand zu nehmen, sofern die Finanzierung nicht sichergestellt werden kann.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34622200 Eisenbahnpersonenwagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelAnmietung von batterieelektrischen Triebzügen
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass der Auftrag mangels Wettbewerbs nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden kann. Zur Prüfung möglicher Wettbewerbsalternativen wurde vorab eine Markterkundung gemäß § 28 SektVO durchgeführt. Hierbei wurden sämtliche dem Auftraggeber bekannten und am Markt tätigen Vermietunternehmen für Schienenfahrzeuge kontaktiert. Im Ergebnis der Markterkundung hat ausschließlich ein Unternehmen erklärt, in der Lage zu sein, geeignete batterieelektrische Triebzüge (BEMU) im erforderlichen Umfang sowie innerhalb des vorgesehenen Zeitraums bereitzustellen. Weitere geeignete Marktteilnehmer konnten nicht identifiziert werden. Zur Herstellung von Transparenz und Rechtssicherheit veröffentlicht der Auftraggeber gleichwohl eine freiwillige Ex ante Transparenzbekanntmachung gemäß § 135 Abs. 3 GWB.
Interne KennungKHB/BEMU/2026