501061-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Los 2 - Medizintechnik Einbau Plasma-Sterilisator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Medizintechnik Einbau Plasma-Sterilisator
BeschreibungLos 2 - Medizintechnik Ilm-Kreis-Kliniken Standort Arnstadt Einbau Plasma-Sterilisator in ZSVA 002_A_UG_MT_Plasma-Sterilisator
Interne KennungVT_2026_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191100 Sterilisationsapparate
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung eines 2‑türigen Wasserstoffperoxid‑Gas‑Plasma‑Sterilisators in Durchreicheausführung zur Aufbereitung thermolabiler und feuchtigkeitsempfindlicher Medizinprodukte. Das Gerät wird in der AEMP eingesetzt und muss die sichere, normgerechte und rückstandsfreie Sterilisation komplexer Instrumente gewährleisten, darunter flexible Endoskope, englumige Instrumente, robotische 3D‑Optiken sowie hochwertige Instrumente mit optischen, elektronischen oder Ultraschallkomponenten. Der Sterilisator muss zwingend eine räumliche Trennung von unreiner und reiner Seite ermöglichen und über zwei voneinander unabhängige, gegen Fehlbedienung gesicherte Türen verfügen. Die Einbringung erfolgt ausschließlich an die vorhergesehene Stelle, siehe Plan im Anhang. Die Durchreichefunktion ist ein verpflichtendes Muss‑Kriterium und dient der hygienischen Prozesssicherheit sowie der Einhaltung der strukturellen Anforderungen an moderne AEMP‑Arbeitsabläufe.
Interne KennungLOT-0000