See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de prévention des risques psychosociaux
Beschreibung: Le présent contrat cadre a pour objet une prestation de prévention des risques psychosociaux composé de 2 lots : - Lot n°1 : Réalisation de diagnostics socio-organisationnels - Lot n°2 : Réalisation d'enquêtes pour harcèlement présumé - moral, sexuel et agissements sexistes. Un nombre maximum de 2 (deux) Titulaires par lot est sélectionné par France Médias Monde. Les Titulaires désignés seront mis en concurrence à chaque besoin de diagnostics (lot n°1) et d'enquêtes pour harcèlement présumé (lot n°2) de France Médias Monde, dans le cadre de marchés subséquents.
Interne Kennung: 25140
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Réalisation de diagnostics socio-organisationnels
Beschreibung: Le diagnostic socio-organisationnel concerne l'ensemble des directions de France Médias Monde. Il vise à comprendre et à modéliser le fonctionnement d'une équipe dans sa dimension sociale et organisationnelle et d'orienter au mieux les actions à mettre en place. Dans sa dimension ergonomique, il vise à investiguer et observer l'activité de travail ainsi que les interactions entre les acteurs d'une même équipe ou d'un même environnement.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Réalisation d'enquêtes pour harcèlement présumé
Beschreibung: France Médias Monde souhaite compléter son dispositif actuel de prévention par l'intervention d'un cabinet externe pour l'investigation de problématiques de harcèlement moral, sexuel ou agissement sexiste présumé. L'objectif étant de s'appuyer sur un rapport qui objective les situations et qui détaille des préconisations visant à sortir de la problématique.
Interne Kennung: Lot 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 25140
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85000000 Health and social work services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lot 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Lot 2