501077-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – TGA Lüftung (VE 11)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA Lüftung (VE 11)
BeschreibungTGA Lüftung (VE 11)
Interne KennungGROS-2026-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVE11 TGA Lüftung Das Gewerk Lüftung umfasst die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe von drei raumlufttechnischen (RLT-)Geräten einschließlich aller erforderlichen Komponenten. Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen sind die lufttechnischen Anlagen mit Kanalnetz, Luftdurchlässen, Schalldämpfern, Brandschutzkomponenten, Mess-, Steuer- und Regeleinrichtungen (MSR), Verrohrung der erforderlichen Medienanschlüsse sowie ein übergeordneter Schaltschrank zur zentralen Steuerung und Regelung aller drei Lüftungsgeräte einschließlich sämtlicher zugehöriger Feldgeräte und elektrischer Komponenten. Die Ausführung erfolgt nach den anerkannten Regeln der Technik sowie den einschlägigen DIN-/EN-Normen und den Bestimmungen der VOB/C, insbesondere der ATV DIN 18379.
Interne KennungLOT-0000