See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Briefbeförderung Tagespost aus Zentraldruck und Geschäftsstellen
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der IKK BB gemäß den Bestimmungen des Postgesetzes (PostG) in Verbindung mit der Post-Universaldienstleistungsverordnung (PUDLV). Die Tagespost umfasst Individualbriefe, Serienbriefe sowie Briefe mit Mehrwertleistungen (Einschreiben). Das jährliche Briefvolumen beläuft sich insgesamt auf ca. 1.040.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern.
Interne Kennung: 2022/Wirtschaft/02
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Briefbeförderung Tagespost aus Zentraldruck und Kunden Center Berlin
Beschreibung: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 855.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Die inländischen Sendungen verteilen sich auf das gesamte Bundesgebiet, der Schwerpunkt der Zieladressen liegt in Brandenburg und Berlin. Vereinzelt fallen Briefe mit Mehrleistungen und Auslandsbriefe an. Abholorte sind zwei Standorte in Aschau (beauftragter Druckdienstleister) und Berlin (Kunden Center der IKK BB).
Interne Kennung: Los 1
Menge: 1
Los: LOT-0002
Titel: Briefbeförderung Tagespost Geschäftsstelle Kolkwitz
Beschreibung: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 95.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Die inländischen Sendungen verteilen sich auf das gesamte Bundesgebiet, der Schwerpunkt der Zieladressen liegt in Brandenburg und Berlin. Vereinzelt fallen Briefe mit Mehrleistungen und Auslandsbriefe an. Abholorte ist der Standort der Geschäftsstelle der IKK BB in Kolkwitz.
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Briefbeförderung Tagespost Geschäftsstelle Frankfurt/Oder
Beschreibung: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 42.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Die inländischen Sendungen verteilen sich auf das gesamte Bundesgebiet, der Schwerpunkt der Zieladressen liegt in Brandenburg und Berlin. Vereinzelt fallen Briefe mit Mehrleistungen und Auslandsbriefe an. Abholorte ist der Standort der Geschäftsstelle der IKK BB in Frankfurt/Oder.
Interne Kennung: Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Briefbeförderung Tagespost Geschäftsstelle Neuruppin
Beschreibung: Das Sendungsvolumen umfasst ca. 45.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Die inländischen Sendungen verteilen sich auf das gesamte Bundesgebiet, der Schwerpunkt der Zieladressen liegt in Brandenburg und Berlin. Vereinzelt fallen Briefe mit Mehrleistungen und Auslandsbriefe an. Abholorte ist der Standort der Geschäftsstelle der IKK BB in Neuruppin.
Interne Kennung: Los 4