501162-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Kreis Herford, Lieferung von Ökostrom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Lieferung von Ökostrom
BeschreibungKreis Herford, Lieferung von Ökostrom für kreiseigene Gebäude inkl. Gebäude der Eigenbetriebe und angemieteter Gebäude
Interne Kennung20-VgV-O-60 ZV 226/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sondervertrags-Abnahmestellen
BeschreibungDer Kreis Herford schreibt die Ökostromlieferung an seine Abnahmestellen mit Lieferbeginn 01.01.2026 im offenen Verfahren aus. Mit Zuschlagserteilung kommt mit dem Auftraggeber ein Stromliefervertrag für dessen Abnahmestellen zustande, die in der Liste der Abnahmestellen in den jeweiligen Losen genannt sind. Die Stromlieferung erfolgt im Rahmen eines All-inclusive-Vertrages (Stromlieferung einschließlich Netznutzung). Gegenstand der Vergabe sind alle Strom-Abnahmestellen der Auftraggeber, die in den jeweiligen Losen genannt sind. Dies sind insbesondere • Verwaltungsgebäude, • Schulen, • Sportanlagen und Freizeiteinrichtungen, • soziale und kulturelle Einrichtungen, • Wohngebäude. Das Volumen der Ausschreibung beträgt rd. 1,17 GWh/Jahr und wird in 2 Lose (vgl. Aufforderung zur Abgabe eines Angebots) unterteilt. Los 1: Sondervertragsabnahmestellen (Mittelspannung und Niederspannung mit Leistungsmessung) ca. 8 Abnahmestellen mit ca. 0,87 GWh 2026 und 0,44 GWh vom 01.01.2027 – 30.06.2027 GWh/Jahr.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Tarif-Abnahmestellen
BeschreibungDer Kreis Herford schreibt die Ökostromlieferung an seine Abnahmestellen mit Lieferbeginn 01.01.2026 im offenen Verfahren aus. Mit Zuschlagserteilung kommt mit dem Auftraggeber ein Stromliefervertrag für dessen Abnahmestellen zustande, die in der Liste der Abnahmestellen in den jeweiligen Losen genannt sind. Die Stromlieferung erfolgt im Rahmen eines All-inclusive-Vertrages (Stromlieferung einschließlich Netznutzung). Gegenstand der Vergabe sind alle Strom-Abnahmestellen der Auftraggeber, die in den jeweiligen Losen genannt sind. Dies sind insbesondere • Verwaltungsgebäude, • Schulen, • Sportanlagen und Freizeiteinrichtungen, • soziale und kulturelle Einrichtungen, • Wohngebäude. Das Volumen der Ausschreibung beträgt rd. 1,17 GWh/Jahr und wird in 2 Lose (vgl. Aufforderung zur Abgabe eines Angebots) unterteilt. Los 2: Tarif-Abnahmestellen (Mittelspannung und Niederspannung mit Leistungsmessung) ca. 63 Abnahmestellen mit ca. 0,30 GWh 2026 und 0,15 GWh vom 01.01.2027 – 30.06.2027.
Interne Kennung0002