501232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis – Liegenschaftsunterstützung für den Grunderwerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiegenschaftsunterstützung für den Grunderwerb
BeschreibungIm Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV sollen Ingenieurleistungen für vorbereitende Maßnahmen für die Liegenschaft, Flächenbeschaffung, weitere Leistungen für die Liegenschaft für die Deichrückverlegung von kommunalen Maindeichen von den Städten Flörsheim am Main und Hattersheim am Main vergeben werden.
Interne KennungVG-F-7000-2026-0743
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant im Auftrag der Städten Flörsheim am Main und Hattersheim am Main die Rückverlegung der kommunalen Deiche am Main zwischen Flörsheim und Eddersheim (Ortsteil von Hattersheim). Für dieses Projekt mit Baukosten von ca. 16,5 Mio. € netto wird ein Fachunternehmen gesucht, das Grunderwerbsleistungen für die Landbeschaffung in enger Zusammenarbeit mit dem Liegenschaftsbereich des Auftraggebers durchführt, für folgende Leistungen: - Vorbereitende Maßnahmen: allgemeine GIS-Aufgaben, Flurstücks- und Eigentümerdaten einpflegen; - Flächenbeschaffung: Vertragsunterlagen erstellen, Kontaktaufnahme und Verhandlungen mit den Eigentümern sowie Nutzungsberechtigten; - weitere Unterstützungsleistungen des AG: bei monetären Abwicklungen, bei Besitzeinweisungs- und Enteignungsverfahren. Die Landbeschaffung erstreckt sich auf die Gemarkungen von Flörsheim und Eddersheim (in Hessen) und soll sich auf dem Bereich des Baufeldes, d.h. auf die zwingend erforderlichen von den Bautätigkeiten betroffenen Flächen beschränken. Dies soll in erste Linie durch "freihändiges Grunderwerbsverfahren" erfolgen. Es sind ca. 290 Privatflurstücke und ca. 195 private Eigentümer betroffen.
Interne KennungLOT-0000