501314-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung gemäß HOAI Objekt- und Fachplanung §§ 35, 40, 48, 52, 56 ff. - Grundlagenermittlung und Vorplanung (LP 1 und LP 2) - Betriebshof Regiotram
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung gemäß HOAI Objekt- und Fachplanung §§ 35, 40, 48, 52, 56 ff. - Grundlagenermittlung und Vorplanung (LP 1 und LP 2) - Betriebshof Regiotram
BeschreibungFür die Unterbringung und Wartung der Straßenbahnfahrzeuge der geplanten Regiotram Aachen - Baesweiler ist die Errichtung eines Betriebshofes inklusive Instandhaltungszentrum vorzusehen. Für den Betriebshof soll im Rahmen dieses Auftrags zunächst eine Standort- und Variantenuntersuchung vorgenommen werden. Anschließend ist die Vorzugsvariante auf Ebene der Vorplanung auszuplanen.
Interne KennungFB60/320-2026/247-AK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundlagenermittlung und Vorplanung Betriebshof Regiotram (LP 1 und LP 2) Leistungsbilder: Gebäude und Innenräume Freianlagen Verkehrsanlagen Tragwerksplanung Technische Ausrüstung Weitere Leistungen: Variantenbetrachtung und Standortuntersuchung Ausführungsfrist: Bearbeitungszeitraum (Leistungsphasen 1-2): 4. Quartal 2026 - 4. Quartal 2027 Weitere Details siehe Vergabeunterlagen.