501378-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vorführgeräte – Lieferung einer 3-Seiten-Cave
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer 3-Seiten-Cave
BeschreibungDie im Jahr 2012 in Betrieb genommene Virtual Reality Power Wall für das Labor Virtual Engineering der Fakultät Wirtschaft ist mittlerweile technologisch sehr stark veraltet. Vor diesem Hintergrund soll eine Ersatzbeschaffung durch eine 3-Seiten Cave mit entsprechender Software und Mediensteuerung erfolgen.
Interne Kennung2026_002_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38652100 Vorführgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung, 38652100 Vorführgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas maximal zur Verfügung stehende Budget exklusive der Optionen beträgt 202.000,00 Euro netto. Ein bescheinigter Vor-Ort Termin ist zwingend erforderlich, um die Gesamtsituation (Raummaße, Deckensituation etc.) voll umfänglich zu überprüfen und abklären zu können. Eine Terminvereinbarung ist im Zeitraum von KW 30 bis KW 32 möglich. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung / Schulung sowie Rechnungsstellung bis spätestens KW 49/2026
Optionen
Beschreibung der Optionen12.1 -> Erweiterung auf eine quadratische Bodenfläche mit einem zusätzlichen Beamer incl. Optik und Verkabelung (Mindestmaß 3680 mm + 2% Toleranz) 12.2 -> Erweiterung des Rechners um eine zusätzliche GPU gleichen Typs gemäß LV-Pos. 7.1.3 12.3 -> Softwareupdates /-maintenance ab dem 2. Jahr gemäß LV-Pos. 8.1. 12.4 -> AlternativesTrackingsystems gemäß LV-Pos. 7.1.8.1. 12.5 -> Kosten für weitere Schulungstermine gemäß LV-Pos. 9.1.2 12.6 -> Wartungsvertrag ab dem 2. Jahr gemäß LV-Pos. 9.1.1. 12.7 -> Zwei neue Aktivboxen gemäß LV-Pos. 7.1.9.1. 12.8 -> Kosten für Beratung und Weiterentwicklung gemäß LV-Pos. 9.1.3