2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestación de un servicio integral de suministro, instalación, conexionado, programación, puesta en marcha y verificación de los sistemas de detección y alarma de incendios (DCI) y de los sistemas de detección de monóxido de carbono (DCO) en diversos aparcamientos municipales.
Beschreibung: La prestación incluye la integración de ambos sistemas con las maniobras de ventilación existentes y los automatismos de control asociados, garantizando la plena operatividad y seguridad de las instalaciones. El alcance del contrato comprende, de manera enunciativa y no limitativa, las siguientes actuaciones: - Actuaciones técnicas generales: Desmontaje y retirada de equipos y cableados obsoletos; suministro e instalación completa de los nuevos sistemas (incluyendo canalizaciones, soportes y etiquetado); conexionado y pruebas funcionales de continuidad y aislamiento; programación y parametrización según la sectorización y lógica de funcionamiento establecida. - Alcance específico DCI: Renovación o implantación del sistema de detección de incendios, incluyendo la adaptación de maniobras asociadas (paros, extracción, barreras, etc.) y su puesta en servicio reglamentaria ante el organismo competente. - Alcance específico DCO: Renovación o implantación del sistema de detección de monóxido de carbono y su integración con los sistemas de extracción e impulsión mediante las interfaces necesarias. - Obligaciones accesorias: Gestión de residuos conforme a la normativa medioambiental; formación básica del personal de la Propiedad; entrega de documentación final ("as-built"), manuales y certificados; y tramitación de todas las licencias, permisos y registros administrativos necesarios. - Condiciones de ejecución: Los trabajos se realizarán con el aparcamiento en funcionamiento, exigiendo la coordinación con la entidad contratante para la reserva de espacios y la minimización de interferencias en el servicio.
Interne Kennung: 18/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44482000 Brandschutzvorrichtungen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen, 51700000 Installation von Feuerschutzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000