501388-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Call-Center
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kundenservice Hotline
Referenznummer der Bekanntmachung: LVB-2022-050-CW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79512000 Call-Center
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme der telefonischen Betreuung der Kundenservice Hotlines der LVB
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine gute telefonische Erreichbarkeit für Privat- und Geschäftskunden, Behörden, Institutionen sowie Bürgern der Stadt Leipzig ist bei den Leipziger Verkehrsbetrieben von zentraler Bedeutung. Dafür bieten die LVB zielgruppengerechte Hotlines an: - zentrale Telefoneinwahl - Servicehotline für Privat- und Geschäftskunden - produktbezogene Hotlines Alle eingehenden Telefongespräche dieser Hotlines sind vollständig durch den Auftragnehmer (AN) für die LVB entgegen zu nehmen und auf dem Niveau eines First-Level-Supports abzuarbeiten. Das Gesamtvolumen des Anrufaufkommens umfasst jährlich ca. 110.000 Calls. Dies stellt keine Mindestabnahmemenge dar.