501411-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ex-post: civillent GmbH - Lernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-post: civillent GmbH - Lernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
BeschreibungLernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
Interne Kennung2024/622
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags mit einem Auftragnehmer für die Einführung einer Lernplattform auf Basis einer qualifizierten Softwarelösung im Rahmen eines Software as a Service-Modells. Wir erwarten eine Verfügbarkeit der Plattform von 99,0%. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Die Softwarelösung soll voraussichtlich bis ca. Anfang 2026 im Unternehmen implementiert und produktiv nutzbar sein. Die Vertragslaufzeit beträgt fünf Jahre ab Beginn der produktiven Nutzung, mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate (vgl. Nummer 3.1 EVB-IT-Cloud-Vertrag). Geplant ist eine sukzessive Aufstockung der Userlizenzen. Unmittelbar nach Beginn der Auftragsausführung planen wir zunächst einen dreimonatigen Testbetrieb mit ca. 200- 400 Userlizenzen. Danach soll eine schrittweise Aufstockung der Lizenzen auf bis zu 50.000 Lizenzen in 2030 erfolgen. Es handelt sich dabei jedoch um eine unverbindliche Prognose. Eine Mindest- sowie eine Höchstabnahmemenge wird jeweils nicht vereinbart. Abhängig von der Inanspruchnahme der Lernplattform durch die Kunden der Komm.ONE ist eine perspektivische weitere Aufstockung auf bis zu 150.000 Userlizenzen denkbar. Eine solche Aufstockung würde voraussichtlich allenfalls nach Ablauf der initialen fünfjährigen Vertragslaufzeit und nach Ausübung einer oder mehrerer Vertragsverlängerungsoptionen eintreten. Auch insoweit wird jedoch weder eine Höchst- noch eine Mindestabnahmemenge vereinbart. Da wir flexibel auf Kundenanforderungen reagieren müssen, erwarten wir die Freischaltung von zusätzlichen Userlizenzen in einem Zeitraum von maximal 14 Tagen ab der Beauftragung. Es ist die grundsätzliche Aufgabe des künftigen Auftragnehmers, die SaaS-Lösung bereitzustellen und einzurichten. Zum Einrichtungsprozess zählen für uns die Übernahme der vollständigen Projektorganisation durch den Bieter, sowie die Einrichtung der notwendigen Schnittstellen. Darüber hinaus erwarten wir Unterstützung bei der Integration unseres Identity Providers sowie bei der Datenmigration. Individuelle Konfigurationen gemäß unserem Kriterienkatalog sind ebenfalls Teil der Einrichtung. Hinsichtlich der weiteren Details wird auf die Leistungsbeschreibung sowie auf die Leistungsbewertungsmatrix verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, die Laufzeit für die Produktivnutzung sowie den Support jeweils dreimal (3x) um jeweils zwölf (12) Monate zu verlängern (Verlängerungsoptionen). Die jeweilige Verlängerungsoption ist durch Mitteilung gegenüber dem Auftragnehmer mit einer Frist von einem Monat vor Ende der initialen Laufzeit bzw. der jeweiligen Verlängerungslaufzeit auszuüben.