501425-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Sanierung von FW- Druckerhöhungsstationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung von FW- Druckerhöhungsstationen
BeschreibungDie Stadtwerke Flensburg wollen in den Jahren 2026 bis 2027 drei von 13 Fernwärme-Druckerhöhungsstationen im 600er Strang sanieren. Ziel ist die Ertüchtigung für effizienteren Betrieb und die Erhaltung der Zuverlässigkeit, der zukünftig angestrebten Fahrweise (möglichst lange mit max. 95°C VL-Temp.) der Druckerhöhungsstationen. Die Druckerhöhungsstation, auch Pumpstation genannt, bestehen aus Pumpen, Rohrleitungen, Armaturen, elektrischen Leitungen, Messtechnik, Belüftungsanlage, Schaltschränken und baulichen Befestigungen. Die Pumpstationen beinhalten mindestens zwei Pumpen, davon jeweils eine als Redundanz. Folgende Pumpstationen sollen als erstes saniert werden: Pumpstation Südermarkt: Unter dem Südermarkt befindet sich die Pumpstation Südermarkt mit 4 Pumpen. Die Druckerhöhung erfolgt für den 600er Strang a) in Richtung Angelburger Straße DN 350 und b) in Richtung Dr. Todsen Straße DN 500. Pumpstation Hafenspitze: Die Pumpstation Hafenspitze ist die erste Druckerhöhung im 600er Strang nach dem Kraftwerk, bestehend aus 2 Pumpen. Die Hafenspitze drückt Richtung Lautrupsbach in einen von zwei DN 400 er Strängen in Richtung Glücksburg. Pumpstation Alter Weg: Im weiteren Verlauf nach Glücksburg ist die Vorlaufdruckerhöhung DN 250 Alter Weg mit 2 Pumpen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe 2026-07-17 LB-Pumpstation
Interne KennungLOT-0001 E95423277
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel