501466-2021 - ErgebnisDeutschland-Höxter: Bau von Promenaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landesgartenschau Höxter 2023 gGmbH - Weserpromenade Landschaft TB3, Außenanlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45246500 Bau von Promenaden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weserpromenade Landschaft TB3, Außenanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233120 Straßenbauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
D-37 671 Stadt Hoxter ist Ausrichterin der Landesgartenschau 2023.
Vorbereitend erfolgen umfangreiche Umgestaltungs- und Sanierungsmasnahmen.
Das Bearbeitungsgelande erstreckt sich vom altstadtisch gepragten Zentrum der Kreisstadt Höxter uber die
Wallanlage entlang der historischen Stadtmauer und das angrenzende Weserufer bis zum ostlich der Stadt
gelegenen Schloss Corvey.
Aufgrund der raumlichen Ausdehnung wird die Bearbeitungsflache in unterschiedlicheTeilbereiche (TB)
aufgeteilt, welche in entsprechenden Vergabepaketen
ausgeschrieben werden. Die verschiedenen TB sind in der folgenden Aufstellung zur
Orientierung aufgefuhrt. Die Teilbereiche TB 01 bis TB 11 entsprechen dabei separat gelegenen
Bauabschnitten.
TB 01 Weserpromenade Mitte
TB 02 Weserpromenade Sud
TB 03 Weserpromenade Landschaft
TB 04 Weserpromenade Landschaftsscholle
TB 05 Weserpromenade Stellwerk
TB 06 Geschichtspark Weserbogen
TB 07 Remtergarten
TB 08 Wallanlage West
TB 09 Wallanlage Ost
TB 10 Wallanlage Grube / Friedhof
TB 11 Wallanlage Walkemuhle
Als bereichsubergreifende Bauleistungen sind ferner beabsichtigt:
Holzbau
Spielplatzanlage
Beleuchtung
Beschilderung und Informationssysteme
Durchfuhrungspflege
Ruckbau
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Teilbereich TB 03 GaLaBau Weserpromenade Landschaft.