501469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neuunterbringung Polizeidirektion Leipzig und Polizeirevier Leipzig Zentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuunterbringung Polizeidirektion Leipzig und Polizeirevier Leipzig Zentrum
BeschreibungProjektsteuerung
Interne Kennung24D609001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bauaufgabe ist die Sanierung, Modernisierung und der Umbau des denkmalgeschützten Gebäudeensembles Dimitroffstraße, Peterssteinweg und Straße des 17. Juni inklusive der durch diese Bebauung umschlossenen Infrastruktur der Innenhöfe und ein Neubau Diese komplexe Bebauung ist zur Unterbringung der wesentlichen Organisationseinheiten der Polizeidirektion Leipzig und des Polizeireviers Leipzig-Zentrum vorgesehen. Baulicher Inhalt: - Sanierung und Umbau des Bauteils A (BT A) mit viergeschossigen Erweiterungsbauten im Innenhof 6, - Teilsanierung des Bauteils B (BT B), - Teilsanierung des Bauteils C (BT C) und eingeschossige Teilaufstockung (Süd/Ost-Ecke), - Sanierung und Umbau des Bauteils D (BT D), - Neubau Bauteil E (BT E) mit Parkgarage und Verwaltungsnutzung und eingeschossigem Verbindungsgang zum BT A, - Interimsunterbringung während der Bauzeit im BHZ Paunsdorf (BT G), - Neuordnung der umgebenden Außenanlagen und Innenhöfe, Teilabbruch des Bauteils D und Rückbau des Parkdecks im Polizeihof. Funktionale Aufgabe ist die bedarfsgerechte Neuorganisation der bereits in den Bestandsgebäuden untergebrachten Diensteinheiten der Polizei und weiterer Einheiten aus abzulösenden Liegenschaften. Die Baumaßnahme ist in 2 Bauabschnitte unterteilt. Weiterführende Beschreibung siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung und Erkläuterungsbericht. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Leistungen der Projektsteuerung für die Einarbeitung in das Projekt, die Erarbeitung eines Logistikkonzepts, die Ausführungsvorbereitung (Projektstufe 3) sowie die Ausführung (Projektstufe 4) und Übergabe und Inbetriebnahme (Projektstufe 5) in Anlehnung an die Schriftenreihe der AHO - Projektsteuerung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen für die Einarbeitung ins Projekt, die Erarbeitung eines Logistikkonzepts sowie die Projektstufe 3 ( Ausführungsvorbereitung) für den 1. Bauabschnitt , mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Projektstufen 4 (Ausführung) und Projektstufe 5 (Übergabe und Inbetriebnahme) für den 1. Bauabschnitt und Leistungsstufen 3, 4 und 5 für den 2. Bauabschnit. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Projektstufen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Projektstufen.