50149-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Bildgebungsgerät für "spatial transcriptomics" Analysen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bildgebungsgerät für "spatial transcriptomics" Analysen
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) plant im Zuge dieser Ausschreibung die Erweiterung unseres Spektrums an molekualarbiologischen Analyse-Techniken. Dafür soll ein in-situ Bildgebungsgerät für "Multiplex in situ RNA-Detektion" Analysen zu Forschungszwecken angeschafft werden. Das Gerät soll die Expression von spezifischen Genen direkt insbesondere in vorhandenen paraffinierten oder und auch in eingefrorenen Gewebeschnitten sowohl visualisieren als auch quantifizieren. Darüber hinaus soll die Möglichkeit bestehen, die Messung auch bei Tissue-Mikroarrays von Geweben und Organoiden auf einem Objektträger durchzuführen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Leistungsverzeichnis
Interne Kennung: #1