501533-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth: Los 40 - Tiefbau und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth: Los 40 - Tiefbau und Freianlagen
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth: Los 40 - Tiefbau und Freianlagen
Interne Kennung26 069 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth: Los 40 - Tiefbau und Freianlagen Oberschule Baruth - Schulgebäude, Am Park 3, 02694 Malschwitz OT Baruth Das Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Neben dem Umbau und der Sanierung der zwei Bestandsschulbauten ist die bauliche Erweiterung des Schulkomplexes mit 2 Baukörpern für Fachräume, Verwaltung, Speiseraum und Ausgabeküche geplant. Das neue Foyer mit zentraler Erschließungshalle bildet das Bindeglied zwischen Altbau und Neubau. Die Bestandsbauten erhalten einen neuen Verbinderbau. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an, welche als separate vorgezogene Baumaßnahme realisiert wurde. Die Umbau- bzw. Erweiterungsmaßnahme soll möglichst substanzschonend im Umgang mit den bestehenden unter Denkmalschutz stehenden Schulgebäuden und dem denkmalgeschützten ehemaligen Schlosspark erfolgen. Die Freianlagen werden für den Schulbedarf einer Oberschule komplett neugeordnet und barrierefrei ausgebaut. Bei den zu errichtenden Flächen handelt es sich um Pausenfreiflächen mit befestigten und unbefestigten Bereichen, Erschließungsflächen für Fußgänger, Radfahrer und Autofahrer inkl. Einrichtungen für den ruhenden Verkehr sowie um Flächen für die Andienung der Ver- und Entsorgung. Weiterhin erfolgt der Ausbau eines bisher als Rad- und Fußweg gewidmeten Weges parallel zum Löbauer Wasser als Zufahrt zum geplanten Wirtschaftshof der Oberschule. Auf den Flächen sind zu dem verschiedene Ausstattungselemente einzubauen. Es sind verschiedene Pflanzarbeiten im gesamten Schulgrundstück durchzuführen. Auf dem Gelände befinden sich Erdschichten in bisher unangetasteten Bereichen, die über mehrere Jahrhunderte entstanden sind. Sie gehören zur geschichtlichen Überlieferung der Anlage und sind damit archäologisches Denkmal und müssen mit entsprechender Sorgfalt ausgegraben werden. Bei den Arbeiten können archäologische Funde auftreten. Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Allgemein: 90 m Bauzaun 40 m² Behelfsmäßige Straße, Schotter 80 h Begleitung Archäologie (Regie) 500 m² Schutz, Sicherung und Erhaltung Gebäudeteile Leitungen: 60 m Rückbau Abwasser 100 m Abwasser 8 St Abwasserschächte 1 St Pumpenschacht 1 St Fettabscheider 225 m Rückbau Regenwasserleitung 280 m Regenwasserleitung 20 St Regenwasserschächte 100 m Kabelschutzrohre Abbrucharbeiten, Bauabfälle: 175 m² Pflaster 160 m² Platten 330 m Bord 2.900 m³ Aushub und Entsorgung Befestigte Flächen: 330 m Traufstreifen 2.000 m² Betonpflaster 700 m² Natursteinpflaster 850 m² Wassergebundene Wegedecke 20 m Treppen Ausstattung und Einbauten: 24 St Bänke Metall-Holz 19 St Sauberlaufroste und Rinnen 2 St Garagen 270 m Zaun 8 St Handlauf 4 St Sitzblöcke Beton 1 St Tischkicker 2 St Tischtennis 56 St Fahrradbügel 3 St Fahnenmasten Vegetation: 4.400 m² Rasen 17 St Bäume 250 m² Beete Fertigstellungs-, Entwicklungs- und Unterhaltungspflege Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen#Besonders geeignet für:selbst# Frist Beginn: 14.07.2026 Frist Ende: 30.04.2027 28.08.2026 Fertigstellung Medienanschlüsse Schmutzwasser 04.12.2026 Fertigstellung bauliche Maßnahmen 30.04.2027 Fertigstellung Bepflanzung