501544-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – EVC HotSpots - Ausführung SST Parzellenstraße - Los 3 (Hochbau, Tiefbau, Außenanlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEVC HotSpots - Ausführung SST Parzellenstraße - Los 3 (Hochbau, Tiefbau, Außenanlagen)
BeschreibungNeubau des Schaltanlagengebäudes mit allen damit verbundenen Hoch- und Tiefbauleitungen sowie Bauleistungen für Außenanlagen
Interne KennungEVC HS-18-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45000000 Bauarbeiten, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des durch den Kohleausstieg bedingten Strukturwandels im Lausitzer Revier werden umfangreiche Maßnahmen in den Bereichen Wirtschaft, Technologie und Wissenschaft gefördert. Die Stadt Cottbus soll im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes von solchen Maßnahmen ebenfalls profitieren und sich zukünftig durch die geplanten Ansiedlungen von Wirtschafts- und Technologieunternehmen sowie wissenschaftlichen Einrichtungen weiterentwickeln. Für das Netzgebiet der EVC bedeutet dies, dass sich die Lastdichte im Mittelspannungsnetz an ausgewählten Standorten stark erhöhen wird und neue Herausforderungen bezüglich der Netzplanung zu bewältigen sind. In diesem Kontext ist der Neubau einer Schalt- und Schutzstation an der Parzellenstraße in Cottbus vorgesehen. Der Auftrag wird in Lose aufgeteilt vergeben - "Baufeldfreimachung inkl. Tiefbau- und Montagearbeiten" (Los 1), "Abriss, Demontage, Entsorgung" (Lose 2.1 und 2.2), "Hochbau, Tiefbau, Außenanlagen" (Los 3) sowie "Technische Ausrüstung" (Los 4). Eine Untersuchung verschiedener Standortvarianten ergab die nunmehr favorisierte Lösung, welche den Neubau einer Schaltstation als Ersatz für die bereits bestehenden Gebäude 0059 und 0059a vorsieht. Die neue Schaltstation entsteht an der Stelle der bisherigen Trafostation (0059a), für die für die Bauzeit eine Übergangslösung errichtet wird. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung in Los 3 Hochbau, Tiefbau, Außenanlagen ist der der Neubau des Schaltanlagengebäudes mit allen damit verbundenen Hoch- und Tiefbauleitungen sowie Bauleistungen für Außenanlagen. Die Einzelheiten können dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1 zum 1. Verfahrensbrief) entnommen werden.