50164-2024 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wettbewerb - Neubau des Berufsschulinternates Attnang
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wettbewerb - Neubau des Berufsschulinternates Attnang
Beschreibung: Offener, einstufiger, EU – weiter Architekturwettbewerb (Realisierungswettbewerb) im Oberschwellenbereich samt anschließendem Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Ziel der Erlangung von Vorentwürfen für den Neubau des Berufsschulinternats der Berufsschule Attnang. Derzeit nächtigen die Schüler in zwei externen Internaten im Zentrum der Stadtgemeinde Attnang-Puchheim. Es soll Platz für 100 Schüler und die dafür erforderlichen Aufsichtspersonen geschaffen werden. Die dafür erforderliche Küche (inkl. Speisesaal) soll für den gesamten Schulbetrieb nutzbar sein.
Interne Kennung: 168990
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offener Realisierungswettbewerb gemäß § 32 Abs. 3 BVergG 2018, einstufig im Oberschwellenbereich. Für Details siehe die Auslobungsunterlage und die darin festgelegten Bestimmungen. Für die besten eingereichten Entwürfe sind folgende Preise (exkl. Umsatzsteuer) vorgesehen: 1.Preis: Euro 27.000,00; 2.Preis: Euro 22.000,00; 3.Preis: Euro 17.000,00; 4 Anerkennungspreise zu je Euro 8.000,00. Der Auslober beabsichtigt, bei Realisierung der Wettbewerbsaufgabe den 1. Preisträger unter Berücksichtigung der Empfehlungen des Preisgerichtes mit den weiteren Planungsleistungen als Generalplaner zu beauftragen, und dafür nach Abschluss des Wettbewerbes Verhandlungen gemäß § 165 (10) BVergG 2018 zu führen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-5168
Titel: Neubau des Berufsschulinternates Attnang
Beschreibung: Gegenstand des Wettbewerbs ist die Erlangung von Vorentwürfen für den Neubau des Berufsschulinternats der Berufsschule Attnang. Derzeit nächtigen die Schüler in zwei externen Internaten im Zentrum der Stadtgemeinde Attnang-Puchheim. Es soll Platz für 100 Schüler und die dafür erforderlichen Aufsichtspersonen geschaffen werden. Die dafür erforderliche Küche (inkl. Speisesaal) soll für den gesamten Schulbetrieb nutzbar sein. Für Details siehe die Auslobungsunterlage.
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros