501686-2023 - ErgebnisDeutschland-Vechta: Fernwärme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmeversorgung Vechta-Langförden - Grundschule Langförden
Referenznummer der Bekanntmachung: S-VECHTA-2023-0102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09323000 Fernwärme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Wärmeversorgung aus erneuerbaren Energien mit Primärenergiefaktor 0 für die Grundschule Langförden mit angeschlossenem Schwimmbad. Dabei ist die Wärmeenergie sowohl aus Abwärme eines oder mehrerer Blockheizkraftwerke, das/die mit Biogas betrieben wird/werden als auch über einen Heißwassererzeuger, der mit Schwachgas betrieben wird, das aus Abfallströmen auf Basis erneuerbarer Energien mittels der überkritischen Gaserzeugung in einer patentierten Anlage mit der Patentnummer EP 3434382 A 1 erzeugt wird, zu liefern. Die Lieferung der Wärmeenergie durch die vorgenannten Erzeugungskomponenten zur Lieferung der Wärmeenergie ist nur in Kombination und nicht getrennt erlaubt.