501698-2025 - Ergebnis
Deutschland – Film- und Videoausrüstung – Videoproduktionstechnik für Livestreaming an der Bayerischen Staatsoper
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVideoproduktionstechnik für Livestreaming an der Bayerischen Staatsoper
BeschreibungLieferung und Einrichtung von hochwertiger Video-Regietechnik für die Produktion von Livestreams in höchster Qualität im Haus. Neben der Einrichtung der Regie mit entsprechender Technik auf 12G-SDI Basis gehören zentrale Infrastruktur-Komponenten zum Projekt. Dies umfasst einen zentralen Produktionsspeicher, Netzwerkkomponenten und Signalwandler zur Anbindung an unterschiedlichste Systeme im Haus. Ebenso einzurichten ist die Encoding-Hardware sowie die entsprechende Netzwerkanbindung nach außen. . Die Kamerasysteme sind NICHT Bestandteil dieses Verfahrens.
Interne KennungMED-202502
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32321100 Film- und Videoausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungANLAGENBESCHREIBUNG Die Bayerische Staatsoper (BSO) gehört zu den weltweit führenden Opernhäusern. Bereits heute werden 7-10 Bühnenproduktionen pro Jahr als Livestream mit mehreren Kameras produziert und anschließend auf der Webseite als Video on Demand angeboten. Dieses Angebot wird bereits jetzt durchschnittlich von 35.000 Zuschauenden genutzt, vereinzelt waren bereits Zuschauerzahlen von über 250.000 zu verzeichnen. Bisher werden diese Produktionen von einem externen Dienstleister im Auftrag der Staatsoper realisiert. Gesamtprojekt Medienarchitektur: Ziel der Staatsoper ist es, solche Produktionen selbst durchführen zu können. Dabei soll die visuelle Qualität erheblich gesteigert und einem aktuellen State-of-the Art angepasst werden. Das hier vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt die vierte Ausbaustufe des Systems (die eigentliche Liveregie-Technik). Die Installation der Liveregietechnik kann somit ohne weitere Vorleistungen anderer Gewerke sofort beginnen. Im Liveregieraum und dem angrenzenden Technikraum kann auch während des laufenden Vorstellungs- und Probenbetriebs nach Absprache weitgehend ungehindert gearbeitet werden. In der abschließenden Stufe 4 des Projekts geht es darum, die Staatsoper mit fest integrierter Videotechnik zu ertüchtigen und letztlich alle qualitätsrelevanten Produktionsmittel im Haus zu haben. Der Betrieb während den einzelnen Produktionen erfolgt dann in der Regel mit externem Personal, welches über feste Rahmenvertragsvereinbarungen immer wieder zugebucht wird. Herzstück der gesamten Video Produktionstechnik ist ein kompakter, leistungsfähiger Videomischer, der über ausreichend viele Ein und Ausgänge verfügt. Der Bildmischer wird über Glasfaserwandler an die hausinterne Infrastruktur angebunden, um weit entfernte Kamerastandorte wie zum Beispiel im Foyer oder im Probengebäude anzubinden. Der Einbau von Kamera CCUs wird vorbereitet. Für die Produktionen können die Kamera CCUs direkt im Technikraum neben der Liveregie untergebracht werden und per 12G SDI an das System angebunden werden. Zur Anbindung der Kameras im Haus wurde bauseits bereits eine SMPTE-Hybrid-Kabel Infrastruktur im Gebäude verlegt, die im Technikraum auf einem Patchfeld aufläuft. Hiermit können verschiedene Kamerastandorte im Publikumsbereich oder nahe der Bühne erschlossen werden. Je nach Produktion wird entschieden, welche Kamerastandorte zum Einsatz kommen; eventuell werden produktionsbedingt auch weitere Kameras zu gemietet. Die Kameras werden über das Hybrid-Kabel mit Spannung versorgt, erhalten Intercom Anbindung, Video Rückschau und übermitteln natürlich auch das UHD Bild Signal zurück in die Regie. Der Großteil der Video Signal Verarbeitung für Eingangssignale erfolgt im Bildmischer. Hierfür sind entsprechende Software Module, beziehungsweise Lizenzen mit abgefragt. Zusätzlich gibt es eine kleine Stückzahl an externen Wandlereinheiten. Außerdem wird in der Ausgangssignal Verarbeitung ein leistungsfähiger Video Signal Prozessor integriert, der unter anderem Farbkorrektur, HDR zu SDR-Wandlung und Frameratenkonvertierung übernimmt. Ausgangspunkt der Signalkette sind zunächst die hochwertigen Kamerasysteme, die zunächst nicht angeschafft, sondern produktionsbezogen zugemietet werden. Hier kommen Kameras mit Super 35 mm Sensor zum Einsatz. Das Ausgabe Signal wird auf UHD 422 mit HDR (V-Log, C-Log, o.ä.) und 50 FPS eingestellt. Der Bildmischer arbeitet ebenfalls mit 50 FPS. Das Master-Programmsignal wird nach dem Bildmischer durch den Master-Signalprozessor farbkorrigiert und in das Zielformat UHD 2160p25 gewandelt. Das Signal wird gesplittet und verschiedenen Signalwegen zugeführt: - Cleanfeed Aufzeichnung über einen SSD Recorder (der SSD Recorder wird zusätzlich auch als Zuspieler inkl. Alphakanal eingebunden) - Cleanfeed 12G für Videoabteilung - Cleanfeed Streaming (Contribution Encoder CH 1) - Untertitelungssystem, anschließend Übergabe an Contribution Encoder CH 2 und 3 - Zusätzlich bzw. parallel erfolgt eine Downconvertierung nach 1080p50 (SDR) zur Übergabe an Haus-Systeme wie die Mitschauanlage, den Ü-Wagen-Anschluss und andere Abnehmer. Des Weiteren werden an den Bildmischer folgende Komponenten angebunden: - 2x PTZ Kameras aus dem Bestand (Totale im Zuschauersaal) - Wandler zur Einbindung von Videocontent der Videoabteilung - Rasterizer - Grafik-Workstation / Schnittplatz - Diverse Monitore in der Regie - MADI Audio Signal (Mehrkanal Audio von Tonabteilung) Die gesamte Anlage ist mit einer übergreifenden Steuerungslösung zu versehen, die die Inbetriebnahme und Bedienung erleichtert. Die bereits bauseits vorhandene Steuerungslösung der Probenaufzeichnung kann dafür als Vorbild genutzt werden, grundsätzlich ist die Steuerung der Liveregie aber autark und eigenständig aufzubauen. Eine Vernetzung beider Anlagen ist jedoch unerlässlich, da z.B. die PTZ-Kameras synergetisch genutzt werden.
Interne Kennung0001