501727-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Riedstadt, Neubau Feuerwehrhaus und Rettungswache
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Riedstadt, Neubau Feuerwehrhaus und Rettungswache
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude
Interne Kennung24/220
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Riedstadt plant den Neubau eines Feuerwehrhauses als zentrale Zusammenlegung der Feuerwehrhäuser aus den Stadtteilen Goddelau und Erfelden sowie den Neubau einer Rettungswache auf dem gleichen Grundstück (Goddelau G2 'Galgengewann'). Bei dem Grundstück handelt es sich um rund 2,5 ha intensiv genutzte landwirtschaftliche Fläche, welche im Nordosten von einer Hochspannungsfreileitung tangiert wird. Teil des Leistungsbildes ist auch die Ermittlung des konkrete Grundstücksbedarfs in Abstimmung mit den Verkehrs- und Tiefbauplaner*innen sowie den Projektsteuernden. Eine Parzellierung der 2,5 ha findet nach einer Bedarfsermittlung statt. Aktuell gilt es Baurecht zu schaffen, d.h. ein Bebauungsplan muss vorab zur Satzungsreife gebracht werden. Der AN hat an regelmäßigen Sitzungen der Bauleitplanung teilzunehmen. Ein erstes überschlägiges Raumprogramm für Feuerwehrhaus und Rettungswache besteht bereits (siehe Anlage). Es wird von überschlägigen Baukosten für die gesamte Maßnahme (Feuerwehrhaus und Rettungswache) in Höhe von ca. 15 Mio. Euro KG 200-700 netto ausgegangen. Die AG geht von einem kostenbewussten und sparsamen Planen und Bauen aus. Ggfs. wird das Bauvorhaben an einen GU übergeben. Dann gilt hier ein reduziertes Leistungsbild für den AN. Eine Bearbeitung soll direkt nach Beauftragung starten. Eine stufenweise Beauftragung (Stufe 1: LPH 1-3) ist erforderlich. Zusätzlich wird es innerhalb der Stufe 1 eine Unterbrechung der Bearbeitung bis zum Satzungsbeschluss geben. Nähere Erläuterungen zu der stufenweisen Beauftragung befinden sich in der Anlage. Für dieses Projekt steht der Erhalt von Fördermitteln im Raum. Eine Zuarbeit bei der Erstellung des Verwendungsnachweis ist erforderlich.
Interne KennungLOT-0000