501821-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architekten- und Ingenieursleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieursleistung
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung der Architekten und Ingenieursleistungen
Interne Kennung2025_B_02_GS3c_WZ_PL_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71315000 Haustechnik, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistung gem. § 33 ff. HOAI 2023
Beschreibungsiehe Ausschreibungsunterlagen
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3, 7+8, gem. § 53 ff. HOAI 2023
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung der Anlagengruppen 4+5, gem. § 53 ff. HOAI 2023
Beschreibungsiehe Ausschreibungsuntelagen
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung der Anlagengruppe 7 medizintechnische Anlagen, gem. § 53 f
Interne KennungLOT-0004
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Place of performance
Postal address: Forsthausstraße 1-3
Town: Wetzlar
Postcode: 35578