Stand der Dekarbonisierung der sächsischen Wirtschaft anhand ausgewählter Transformationspfade - Studie und Öffentlichkeitsarbeit
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-0452/231
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Offenes Verfahren zur Vergabe eines Dienstleistungsauftrags
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Studie hat zum Ziel, für das SMWA den aktuellen Umsetzungsstand bei der Dekarbonisierung und die im weiteren Verlauf anzunehmenden Transformationspfade für die sächsische Wirtschaft und speziell für ausgewählte Branchen aufzuzeigen. Dadurch soll ein Überblick über den Transformationsstand hin zur Klimaneutralität bei sächsischen Unternehmen gegeben und gleichzeitig die Wissensbasis für etwaige wirtschaftspolitische Empfehlungen zu wirtschaftspolitischen Eingriffsmöglichkeiten verbessert werden. Die Betrachtung der Transformationsaufgabe der Unternehmen der Energiewirtschaft ist nicht Gegenstand dieser Studie. Der Dienstleistungsauftrag umfasst folgende Leistungen: -Projektmanagement (B.I.): Die Leistung umfasst das Projektmanagement der Leistungen B.II. bis B.VII. der Leistungsbeschreibung/Vertragsunterlagen. -Arbeitspaket (AP) Rahmenbedingungen der klimaneutralen Transformation (B.II.) - AP 1: Dieses Arbeitspaket umfasst -eine Umfeldanalyse hinsichtlich der wichtigsten rechtlich-politischen Rahmenbedingungen der Dekarbonisierung, -eine Umfeldanalyse hinsichtlich der wichtigsten wirtschaftlichen Strukturdaten. -Arbeitspaket Branchensteckbriefe (B.III.) - AP 2: Dieses Arbeitspaket umfasst eine Branchenbetrachtung anhand von Branchensteckbriefen mit einer Stärken-Schwächen-Analyse (Zwischenbericht). Arbeitspaket Identifizierte branchenübergreifende Zukunftsfelder sowie Durchführung von Experten-Interviews (B.IV.) - AP 3: Dieses Arbeitspaket umfasst -die Betrachtung der vom Auftraggeber definierten sowie ggf. vom Auftragnehmer vorgeschlagenen Zukunftsfelder der Dekarbonisierung und -die Durchführung von Experten-Interviews und Bewertung der Zukunftsfelder. -Arbeitspaket "Studie zum Stand der Dekarbonisierung der sächsischen Wirtschaft anhand ausgewählter Transformationspfade" (B.V.) - AP 4: Dieses Arbeitspaket umfasst -die Darstellung der sächsischen Akteure und Netzwerke, die im Bereich der grünen Technologien gute Beispiele sind, -die Identifikation potentieller Transformationspfade in den Fokusbranchen (AP 2) sowie -die Darlegung der Treiber und Hemmnisse als Grundlage für eine erfolgreiche Transformation der sächsischen Wirtschaft -Erstellung "Studie zum Stand der Dekarbonisierung der sächsischen Wirtschaft anhand ausgewählter Transformationspfade". -Arbeitspaket Öffentlichkeitsarbeit (B.VI.) - AP 5: Dieses Arbeitspaket umfasst -die Durchführung von zwei Workshops und -die Durchführung einer Konferenz. Alle Teile sind zusammengefasst als eine Festpreisleistung definiert.
Qualitätskriterium - Name: Veranstaltungskonzept für einen Workshop / Gewichtung: 30,00
Preis - Gewichtung: 40,00