501921-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Markt Allersberg - Erstellen eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Allersberg - Erstellen eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen des Leistungsbildes Flächennutzungsplan nach § 18 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 2 HOAI, LPH 1-3 inklusive Planung Landschaftsplan nach § 23 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 4 HOAI, LPH 1-4 für die Erstellung eines Flächennutzungsplans mit integriertem Landschaftsplan für den Markt Allersberg.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Markt Allersberg plant die Aufstellung eines Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan. Die Marktgemeinde befindet sich im mittelfränkischen Landkreis Roth. Die Gemeinde Allersberg hat etwa 8.550 Einwohner (Stand 31. Dez. 2024) und eine Bevölkerungsdichte von 143 Einwohnern pro km². Durch das Marktgebiet verläuft eine Autobahn (A9) mit Autobahnausfahrt bei Allersberg und eine ICE-Trasse (Nürnberg-Ingolstadt-München). Zudem gibt es einen Bahnhof in Allersberg, der von Regionalzügen angefahren wird. Der neu aufzustellende Flächennutzungsplan soll die Art der baulichen Nutzung, die besondere Art der baulichen Nutzung (Baugebiete) sowie das allgemeine Maß der baulichen Nutzung, die beabsichtigte städtebauliche Entwicklung, Einzeldenkmäler, Bodendenkmäler, Grün- und Erholungsflächen, Verkehrsflächen, Versorgungsflächen, Flächen für öffentliche Einrichtungen, Gemeinbedarfsflächen, Flächen für die eine Abwasserbeseitigung nicht vorgesehen ist, Gewässer, Biotope, Ökoflächen, Ausgleichsflächen udgl. (siehe § 5 BauGB) beinhalten. Des Weiteren ist eine Hochwasserberechnung mit einer Linie des HQ 100 an den Gewässern 3. Ordnung im Ort Allersberg nachrichtlich zu übernehmen. Der Markt Allersberg hat ca. 39 Bebauungspläne die grundstücksgenau in den FNP übernommen werden sollen. Am südwestlichen Rand des Gemeindegebietes des Marktes Allersberg schließt der Rothsee an, der im engeren Umgriff einen eigenen Flächennutzungsplan (Zweckverband Rothsee) aufweist und in den FNP des Marktes Allersberg übernommen werden muss. Das Plangebiet umfasst eine Fläche von etwa 5.971 ha. Für das Vorhaben sind Planungsleistungen nach § 18 ff HOAI (Flächennutzungsplan) in Verbindung mit Anlage 2 HOAI, in den Leistungsphasen 1-3 sowie Planungsleistungen nach § 23 ff HOAI (Landschaftsplan) in Verbindung mit Anlage 4 HOAI, in den Leistungsphasen 1-4 erforderlich.
Interne KennungFlächennutzungsplan mit Landschaftsplan
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung - Flächennutzungsplan Stufe 1 - LPH 1 Stufe 2 - LPH 2-3 - Landschaftsplan Stufe 1 - LPH 1+2 Stufe 2 - LPH 3+4 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe 2 besteht jedoch nicht.