501945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Transformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin" Teilleistung Los 5: Nutzung von Großwärmespeichern für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin" Teilleistung Los 5: Nutzung von Großwärmespeichern für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)
BeschreibungTransformationsplanung BEW Modul 1 der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) Los 5: Nutzung von Großwärmespeichern
Interne Kennung2610212
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Schwerin betreiben im Stadtgebiet ein umfangreiches Fernwärmenetz mit gleitender Vorlauftemperatur zur Versorgung von Haushalts- und Gewerbekunden in Schwerin. Die zu vergebene Leistung umfasst die Erstellung eines förderrichtlinienkonformen Fachgutachtens zur Ergänzung und Integration eines saisonalen Großwärmespeichers für den Standort Schwerin als Baustein des Transformationsplanes der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) im Rahmen der Machbarkeitsstudie der Bundesförderung effiziente Wärmenetze Modul 1. Dazu sind durch den Auftragnehmer die beim Auftraggeber vorhandenen Analysen und Ausarbeitungen aufzubereiten und mit weiteren Datenquellen, Fachinformationen und Erfahrungswerten zu verschneiden, Berechnungen durchzuführen und in ein schlüssiges Gesamtkonzept zu integrieren. Das Fachgutachten wird zusammen mit anderen Gutachten durch den Auftraggeber nach einer Energiesystemanalyse zum finalen Transformationsplan zusammengeführt. Für die im Rahmen der Konzeption entwickelten Varianten sind die erforderlichen elektrischen Anschlussleistungen zu bestimmen und die standortspezifisch verfügbaren Netzanschlussmöglichkeiten auf der erforderlichen Netzspannungsebene zu prüfen. Ein ggf. erforderlicher Ertüchtigungsbedarf bei vorhandener elektrischer Versorgungsstruktur bzw. der Aufwand für den Netzanschluss sind gesondert technisch zu beschreiben und kostenseitig zu schätzen und in der Grobkostenschätzung zu berücksichtigen. Der Aufwand für den Netzanschluss elektrischer Großverbraucher sowie der Aufwand für die Anbindung an das bestehende Fernwärmenetz ist bei der Standortwahl optimierend zu berücksichtigen. In dem Fachgutachten sind nur Erdbeckenspeicher zu untersuchen.
501945-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Transformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin" Teilleistung Los 5: Nutzung von Großwärmespeichern für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2610212
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001