501960-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Reaktivierung der Mainschleifenbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: O020-22-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für das Projekt "Reaktivierung Mainschleifenbahn", das heißt die Überführung des touristischen Verkehrs zwischen Volkach/Astheim und Seligenstadt in einen regelmäßigen Schienenpersonennahverkehr (SPNV).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technische Gewerke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Planungsleistungen zur Reaktivierung der Mainschleifenbahn, das heißt zur Überführung des touristischen Verkehrs zwischen Volkach/Astheim und Seligenstadt in einen regelmäßigen SPNV.
Die Leistungen werden in zwei Fachlosen ausgeschrieben.
Das Los 1 beinhaltet Leistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure Stand 2021 (HOAI) inklusive Beratungsleistungen und Besonderen Leistungen für die Leistungsphasen (LP) 1 bis 2 und umfasst die Leistungsbilder Verkehrsanlagen (VA), Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung, Vermessung und Baugrund. Optional kann der Auftragnehmer ganz oder teilweise mit weiteren Leistungen nach der HOAI für die LP 3 bis 4 (Vertragsstufe 2), LP 5 (Vertragsstufe 3) und LP 6 bis 7 (Vertragsstufe 4) beauftragt werden.
Umwelt / Schall und Erschütterung
Los-Nr.: 2
71313000 Umwelttechnische Beratung
Das Los 2 beinhaltet Werkleistungen in den Bereichen Umwelt sowie Schall und Erschütterung, die zu den Leistungsphasen (LP) 1 bis 2 der technischen Gewerke (Los 1) zu erbringen sind. Optional kann der Auftragnehmer ganz oder teilweise mit weiteren Leistungen in den genannten Bereichen beauftragt werden, die zu den LP 3 bis 4 (Vertragsstufe 2), LP 5 (Vertragsstufe 3) und LP 6 bis 7 (Vertragsstufe 4) zu erbringen sind.