501964-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Generalplanerleistungen Hoch- und Tiefbau für den Neubau der Baustufe 1 -Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum- der Universitätsmedizin Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E71240BS1004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die nachstehend und in den Vergabeunterlagen - inkl. der Unterlagen der späteren Verhandlungsphase und dort insbesondere inkl. des Vertrages - näher definierten Planungsleistungen für die Baustufe 1 - dem Operativen Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum im Zusammenhang mit der baulichen Erneuerung im Bereich der Universitätsmedizin Göttingen (UMG). Die Auftraggeberin beabsichtigt, mit dieser Ausschreibung die Generalplanung Hoch- und Tiefbau, inklusive BIM-Gesamtkoordination, für die Leistungsphasen 2 - 5 dieser Baustufe 1 zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grob umfasst diese Generalplanung Hoch- und Tiefbau
- Objektplanung Gebäude und Innenräume; inkl. BIM-Gesamtkoordination und Fassadentechnik, Inneneinrichtung, Nachhaltigkeitsplanung/-zertifizierung/CO2-Neutralität
- Verkehrsanlagenplanung mit Anteilen der Freianlagenplanung
- Leistungen für Ingenieurbauwerke
- Tragwerksplanung
- Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik)
- Brandschutz
- Planungsbegleitende Vermessung
- Planung der Barrierefreiheit
- Optimierte Abstimmung sämtlicher Leistungen aufeinander
- Anschluss an den Bestand.
Der zu beauftragende Generalplaner Hoch- und Tiefbau für die LP 2-5 soll grundsätzlich alle klassischen Objekt- und Fachplanungsbereiche bearbeiten können. Die Leistung der Prüfung und Freigabe der Werk- und Montageplanung der ausführenden Unternehmen, das Fortschreiben der Ausführungsplanung bis zum gebauten Bestand als as-built-Modell und eine fach-planungstechnische Beratung wird Teil dieses Generalplanervertrages.