501966-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzug des Spielhauses
Referenznummer der Bekanntmachung: NTM-07-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Spielhaus des Nationaltheater Mannheim wird ab Winter 2022 umfassend saniert. Dafür muss der Spielbetrieb in zwei neu errichtete Ersatzspielstätten umgezogen werden. Außerdem ziehen verschiedene vorhandene Funktionsräume in das brandschutztechnisch ertüchtigte und umgebaute Probenzentrum. Beauftrag werden die im LV beschriebenen Umzugsleistungen. Die Durchführung der Umzüge erfolgt werktags zwischen 7:00 und 17:00 Uhr.
Um sich selbst ein Bild der benötigten Materialien, dem vorhandenen Umzugsgut, den Örtlichkeiten und den Rahmenbedingungen machen zu können, hat der Auftragnehmer einen Vor-Ort-Termin mit dem NTM zu vereinbaren. Eine Besichtigung der Endladestellen ist aufgrund der aktuell stattfindenden Baumaßnahmen nicht sinnvoll und nicht vorgesehen. Weitergehende Informationen sind dem Anhang "Be- und Entladestellen" zu entnehmen.
Folgende Termine sind für die Besichtigung des Spielhauses geplant:
25. April 2022 ab 9 Uhr
25. April 2022 ab 14 Uhr
26. April 2022 ab 9 Uhr
26. April 2022 ab 14 Uhr
27. April 2022 ab 9 Uhr
27. April 2022 ab 14 Uhr
28. April 2022 ab 9 Uhr
28. April 2022 ab 14 Uhr
29. April 2022 ab 9 Uhr
29. April 2022 ab 14 Uhr
Weitere Termine auf Anfrage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Umzug von sind insgesamt ca. 1.448 m3 Möbel, Material, EDV und Akten vom Spielhaus NTM (Hebelstraße 10, 68161 Mannheim)
o Verteilt auf 3 Standorte
o Probenzentrum (Eisenbahnstraße 2, 68199 Mannheim)
o Kino auf Benjamin Franklin (Abraham-Lincoln-Allee 1, 68309 Mannheim)
o Oper am Luisenpark (Theodor-Heuss-Anlage 10, 68165 Mannheim)
- Umzug von ca. 550 Laufmetern Kostümen inkl. Einpacken und Auspacken, gepackter Kostümteile in Kartons und Boxen und Transportrollständer, Transportrollständer werden vom Auftraggeber bereitgestellt
o In das Haus der Kostüme (Verlängerte Jungbuschstraße 2-6, 68159 Mannheim)
- Bereitstellung von ca. 3050 Kartons
- Bereitstellung von ca. 200 Rollboxen aus Kunststoff
- Ablauf des Umzuges in 2 Phasen
o Erste Phase (Hauptumzug) vom 01.08.2022 bis 12.09.2022
o Zweite Phase September und Oktober 2022 mit einzelnen Lager, dem Kostümumzug, Teilarbeiten
- Vor Angebotsabgabe hat eine Vorortbesichtigung des Spielhauses in Mannheim zu erfolgen.