2. Verfahren
Verfahren
Titel: 5003 - A11 - Périmètre Bac – Maisonnettes – Louis-Bertrand - Marché de travaux de construction concernant le CFC 25- Installations sanitaires
Beschreibung: Programme Plan localisé de quartier 29'990 en zone de développement 3 sur foncier d'origine zone 5. Les 3 immeubles d’habitation (A-B-C) s'organiseront autour d'une cour commune, et s'élèveront sur 8 niveaux, dont un sous-sol commun reliant l'ensemble. Le bâtiment C, future propriété de la Ville de Lancy, accueillera une crèche sur 2 niveaux, et 14 logements, actuellement autorisé en HLM-LUP sur les 4 étages suivants. Les 2 autres bâtiments proposeront des surfaces commerciales au rez, divisibles au gré des preneurs, et jusqu’à 30 appartements sur les cinq niveaux suivants, destinés à la location ZD LOC pour le bâtiment B, future propriété de la fondation communale immobilière de Lancy, et à la vente sous forme de lots PPE pour le bâtiment A. Les affectations d’exploitation des bâtiments C et B seront inversées, soit respectivement ZD Loc et HLM-LUP. Chaque bâtiment, en forme de triangle équilatéral d'environ 32 mètres de côté, s'articule autour d'un noyau central de distribution verticale, qui fait également office de puits de lumière naturelle. La cage d'escalier et l'ascenseur desservent trois ou quatre appartements par étage, allant de 3 à 6 pièces, le sous-sol, ainsi que des espaces communs et techniques situés en attique. Un accès au garage, par le parking public situé sous le parc Louis-Bertrand, permettra par un tunnel sous le chemin du Bac, d'accéder au parking privatif entre les immeubles. Un abri de protection civile dédié, selon projet, aux activités musicales de la Commune prendra place le long du sous-sol du bâtiment A. 25 INSTALLATIONS SANITAIRES Pose de l’alimentation et raccordement à l’eau définitive. 251 Appareils courants de type Pro Casa – Uno Immeuble PPE : au gré du preneur (base du descriptif selon liste de la soumission) Immeubles HLM-LUP - ZDLOC : selon liste de la soumission 252 Appareils sanitaires spéciaux Buanderie Machine à laver et séchoir avec système de cartes. Budget 8'000.- par buanderie. Bâtiment B et C : (Pro-ménager place du 1er août avec système de prépaiement électronique y compris gestion intelligente pour la porte d’accès pour le suivi des utilisateurs) Bac à laver en matière synthétique Romay, 70 x 50 cm, batterie chromée. Extincteurs (selon dossier sécurité). Toilettes à sec pour abri de protection civile selon normes (dans lot architecte). 253 Alimentation et évacuation Recours aux pompes de relevage pour le sous-sol ou évacuation en gravitaire quand possible. 254 Tuyauterie / sanitaire Eau froide La conduite d'introduction d'eau, de la prise SI jusqu'à l'intérieur des bâtiments, sera exécutée par l'installateur sanitaire. Distribution générale d'eau froide au plafond, de la batterie de distribution jusqu'aux vannes d'arrêt, y compris raccords, matériel d'étanchéité, fixations, pièces spéciales et robinetterie. Eau chaude La production d'eau chaude sanitaire est prévue dans le CFC 240 installation de chauffage par bouilleur situé dans le local technique commun au sous-sol. Distribution générale d'eau chaude au plafond du sous-sol, du chauffe-eau (CADIOM) jusqu'aux vannes d'arrêt, y compris raccords, matériel d'étanchéité, fixations, pièces spéciales et robinetterie. Compteurs de consommation (pour l'eau chaude uniquement). Eaux pluviales Les colonnes de chute dans les « gaines techniques » (angles de l'atrium) sont exécutées en tuyaux GEBERIT Silent ou similaire avec les ouvertures de nettoyages nécessaires (à préciser en éxé.).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000