502009-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV Ersatzneubau Sporthalle Söderblom-Gymnasium Espelkamp und Abbruch der Dreifach- und Einfachsporthalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Ersatzneubau Sporthalle Söderblom-Gymnasium Espelkamp und Abbruch der Dreifach- und Einfachsporthalle
BeschreibungDas Projekt nahm seinen Auftakt mit der Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbs zum Ersatzneubau der Sporthalle des Söderblom-Gymnasiums Espelkamp im Jahr 2019. Erster Preisträger war das Büro bwarchitektur aus Münster, die den Auftrag sowohl für die Generalplanung als auch für die Bauleitung erhielten. Bis 2021 konnten unter Führung von bwarchitektur die Planung bis ca. LPH 6 erstellt werden. Im selben Jahr wurden die Planungen aufgrund von unerwarteten Mehrkosten eingestellt. Eine abgeänderte Planung im Jahr 2022 für den Neubau konnte durch den GPL bis ca. LPH 6 erstellt werden, für den Abbruch erfolgte durch eine separate ARGE eine Planung bis ca. LPH 3. Im September 2022 konnte auf Grundlage der aktualisierten Planung der Förderantrag SJK 2022 für den Neubau sowie den Abbruch gestellt. Im August 2023 sind die Fördermittel im Förderbescheid durch das BBSR zugesichert worden. Der Fördergeber hat diese Maßnahme an Bedingungen zur Planung und Errichtung geknüpft, die im Einzelnen aus dem beilegenden Förderbescheid zu entnehmen sind. Zwingend sind folgende Vorgaben in der Planung und Durchführung dieser Bauaufgabe zu beachten: • Energetischer Standard gemäß eines Effizienzgebäudes 40 gem. BEG • „Naturgefahren am Standort“ gemäß „Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude“ (QNG) • „Nachhaltige Materialgewinnung“ gemäß „Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) • Stellungnahme des Beirates des Kreises Minden-Lübbecke für Menschen mit Behinderungen vom 13.06.2024 Diese Vorgaben von Seiten des Fördergebers machen eine Überarbeitung bzw. Fortführung der Planung zwingend erforderlich. Das hier abgefragte Leistungsbild der Fachplanungs- und Beratungsleistung für Geotechniker auf der Basis der HOAI 2021, Anlage 1, 1.3, 1.3.1 – 1.3.4 „Geotechnik“, unterteilt sich in das Grundleistungsbild 1-3 mit den Teilleistungen a-c (betrifft sowohl die geotechnische Gesamtleistung für den Bereich des Neubaus, sowie aufgeteilt auf den Bereich der Einfach-, sowie der Dreifachsporthalle den Bereich des Abbruchs). Für diese Leistungen im Bereich des Abbruchs müssen die Angebote, die Analysen und die Abbrechung separat erfolgen und festgehalten werden, da hier eine klare Abtrennung zwischen geförderter und nicht geförderter Maßnahme nachvollziehbar eingehalten und nachgehalten werden muss. Neben der HOAI muss hier vollumfänglich ebenfalls die DIN1997-2 „Eurocode 7“ Anwendung finden. Die einzelnen Teilleistungen werden hier immer als Pauschale abgefragt. Die Besonderen Leistungen werden hier als Pauschale abgefragt und bilden das notwendige Leistungsbild der Probenentnahme und Analytik ab. Auch diese Besonderen Leistungen werden für die drei Teilabfragen der Leistungsabfrage differenziert und wie folgt beschrieben. Es sind darüber hinaus vom Bieter sämtliche, für die Entnahme, Einsendung ins Labor und die dortige Analyse notwendigen Zusatzaufgaben, Anfahrten, Materialien, notwendigen Dienstleistungen und weitere Nebenkosten mit anzubieten und in die Pauschale zu inkludieren. Darüber hinaus sind je Teilleistungsbereich zwei Vor- Ort- Termine für die Begleitung der Abbrucharbeiten bzw. die Ausschachtungsarbeiten für den Neubaubereich mit anzubieten (insgeamt 6 Vor- Ort- Termine). Dem AN werden alle aktuellen Medien-, Rohr- und Leitungspläne durch den AG zur Verfügung gestellt. Leistungsbeschreibung der Pauschalen als Besondere Leistungen I. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 2, Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich Neubau Zweifachsporthalle Besondere Leistung – erneute Baugrunduntersuchung für den Neubau der 2-fach Sporthalle durch abfalltechnische Untersuchungen nach der LAGA/DepV sowie der seit 1.8.2023 eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) Es liegt für den Bereich des Neubaus der Sporthalle Espelkamp eine abfalltechnische Baugrunduntersuchung sowie eine abfalltechnische Stellungnahme aus Herbst 2022 vor. Aufgrund der Verzögerungen im Projekt und der neuen Bedingungen zur Ausschreibung bei Wiederaufnahme des Vorhabens, sind Ergänzungen nach LAGA/DepV sowie nach der zum 1.8. 2023 neu eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) vorzunehmen. Neben den mit einzukalkulierenden notwendigen Nebenkosten, Nebenleistungen und Materialien sind folgende Punkte der anzusetzenden Felduntersuchung anzubieten: 1. Rammkernsonde d= 50 mm, hier 15 Stk. Mit Probenentnahme bis 5m Tiefe 2. Laboruntersuchung (notwendige Anzahl an Mischproben, die zu erstellen sind, sind vom Bieter zu schätzen und einzukalkulieren) a) Analytik EBV Anl. A, Tab 3 (10 Stk.) b) Analytik nach LAGA (5 Stk.) c) Analytik nach Deponieverordnung (5 Stk.) 3. Erstellung der abfalltechnischen Stellungnahme II. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 3 Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich ABBRUCH DREIFACHSPORTHALLE (geförderter Teil) Besondere Leistung – Ergänzung der abfalltechnischen Untersuchungen für den Rückbau der Dreifachsporthalle, damit die seit dem 1.8.2023 eingeführte Ersatzbaustoffverordnung (EBV) berücksichtigt wird Es liegt für den Bereich des Abbruchs der Dreifachsporthalle eine abfalltechnische Baugrunduntersuchung sowie eine abfalltechnische Stellungnahme aus Herbst 2022 vor. Aufgrund der Verzögerungen im Projekt und der neuen Bedingungen zur Ausschreibung bei Wiederaufnahme des Vorhabens, sind Ergänzungen nach LAGA/DepV sowie nach der zum 1.8. 2023 neu eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) vorzunehmen. 1. Rammkernsonde d= 50 mm, hier 18 Stk. Mit Probenentnahme bis 5m Tiefe 2. Laboruntersuchung (notwendige Anzahl an Mischproben, die zu erstellen sind, sind vom Bieter zu schätzen und einzukalkulieren) a) Analytik EBV Anl. A, Tab 3 (10 Stk.), provisorisches Verschließen der Bohrlöcher, wo notwendig b) Analytik nach Deponieverordnung (5 Stk.) 3. Erstellung der abfalltechnischen Stellungnahme III. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 4, Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich ABBRUCH EINFACHSPORTHALLE (nichtgeförderter Teil) Besondere Leistung – Baugrunduntersuchung im Bereich Abbruch der Einfachspor
Interne Kennung2024-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür die vorliegende Angebotsabfrage des Leistungsbildes Geotechnik wird im Verfahren gemäß §15 VgV eine verkürzte Angebotsfrist von 15 KT angesetzt. Dieses resultiert aus der Tatsache, dass die Planungs- und Realisierungskette auf Grundlage des Förderprogramms SJK 2022 eine enge Terminabfolge und Fertigstellung des Vorhabens vorsieht. Das von Seiten des Projektsteuerers aufgesetzte Terminprogramm bedarf einer dringlichen Untersuchung des Baugrundes durch den Geotechniker. Die Dienstleistung „Abfalltechnische Stellungnahme“ als Teil der Ausschreibung beinhaltet die Klassifizierung des Bodenaushubs für den Abbruch und Neubau. Diese muss nach örtlicher Beprobung entsprechend der Ersatzbaustoffverordnung (EBV) durch den Bodengutachter erfolgen, um bei der Ausschreibung die Bodenklassen/-sorten zu benennen. Nur wenn diese Informationen vorliegen, kann die Ausschreibung der Erdarbeiten in der Leistungsphase 6 durch den Architekten erfolgen. Der Architekt muss nach Bauzeitenplan am 30.06.2025 mit der Ausschreibung für den Abbruch beginnen. Die Frist für die Gesamtfertigstellung der Fördermaßnahme 31.12.2027 wird sonst gefährdet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau Sporthalle Söderblom-Gymnasium und Abbruch der Dreifach- und Einfachsporthalle Fachplanungs- und Beratungsleistung Geotechnik
BeschreibungDas Projekt nahm seinen Auftakt mit der Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbs zum Ersatzneubau der Sporthalle des Söderblom-Gymnasiums Espelkamp im Jahr 2019. Erster Preisträger war das Büro bwarchitektur aus Münster, die den Auftrag sowohl für die Generalplanung als auch für die Bauleitung erhielten. Bis 2021 konnten unter Führung von bwarchitektur die Planung bis ca. LPH 6 erstellt werden. Im selben Jahr wurden die Planungen aufgrund von unerwarteten Mehrkosten eingestellt. Eine abgeänderte Planung im Jahr 2022 für den Neubau konnte durch den GPL bis ca. LPH 6 erstellt werden, für den Abbruch erfolgte durch eine separate ARGE eine Planung bis ca. LPH 3. Im September 2022 konnte auf Grundlage der aktualisierten Planung der Förderantrag SJK 2022 für den Neubau sowie den Abbruch gestellt. Im August 2023 sind die Fördermittel im Förderbescheid durch das BBSR zugesichert worden. Der Fördergeber hat diese Maßnahme an Bedingungen zur Planung und Errichtung geknüpft, die im Einzelnen aus dem beilegenden Förderbescheid zu entnehmen sind. Zwingend sind folgende Vorgaben in der Planung und Durchführung dieser Bauaufgabe zu beachten: • Energetischer Standard gemäß eines Effizienzgebäudes 40 gem. BEG • „Naturgefahren am Standort“ gemäß „Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude“ (QNG) • „Nachhaltige Materialgewinnung“ gemäß „Handbuch Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) • Stellungnahme des Beirates des Kreises Minden-Lübbecke für Menschen mit Behinderungen vom 13.06.2024 Diese Vorgaben von Seiten des Fördergebers machen eine Überarbeitung bzw. Fortführung der Planung zwingend erforderlich. Das hier abgefragte Leistungsbild der Fachplanungs- und Beratungsleistung für Geotechniker auf der Basis der HOAI 2021, Anlage 1, 1.3, 1.3.1 – 1.3.4 „Geotechnik“, unterteilt sich in das Grundleistungsbild 1-3 mit den Teilleistungen a-c (betrifft sowohl die geotechnische Gesamtleistung für den Bereich des Neubaus, sowie aufgeteilt auf den Bereich der Einfach-, sowie der Dreifachsporthalle den Bereich des Abbruchs). Für diese Leistungen im Bereich des Abbruchs müssen die Angebote, die Analysen und die Abbrechung separat erfolgen und festgehalten werden, da hier eine klare Abtrennung zwischen geförderter und nicht geförderter Maßnahme nachvollziehbar eingehalten und nachgehalten werden muss. Neben der HOAI muss hier vollumfänglich ebenfalls die DIN1997-2 „Eurocode 7“ Anwendung finden. Die einzelnen Teilleistungen werden hier immer als Pauschale abgefragt. Die Besonderen Leistungen werden hier als Pauschale abgefragt und bilden das notwendige Leistungsbild der Probenentnahme und Analytik ab. Auch diese Besonderen Leistungen werden für die drei Teilabfragen der Leistungsabfrage differenziert und wie folgt beschrieben. Es sind darüber hinaus vom Bieter sämtliche, für die Entnahme, Einsendung ins Labor und die dortige Analyse notwendigen Zusatzaufgaben, Anfahrten, Materialien, notwendigen Dienstleistungen und weitere Nebenkosten mit anzubieten und in die Pauschale zu inkludieren. Darüber hinaus sind je Teilleistungsbereich zwei Vor- Ort- Termine für die Begleitung der Abbrucharbeiten bzw. die Ausschachtungsarbeiten für den Neubaubereich mit anzubieten (insgeamt 6 Vor- Ort- Termine). Dem AN werden alle aktuellen Medien-, Rohr- und Leitungspläne durch den AG zur Verfügung gestellt. Leistungsbeschreibung der Pauschalen als Besondere Leistungen I. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 2, Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich Neubau Zweifachsporthalle Besondere Leistung – erneute Baugrunduntersuchung für den Neubau der 2-fach Sporthalle durch abfalltechnische Untersuchungen nach der LAGA/DepV sowie der seit 1.8.2023 eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) Es liegt für den Bereich des Neubaus der Sporthalle Espelkamp eine abfalltechnische Baugrunduntersuchung sowie eine abfalltechnische Stellungnahme aus Herbst 2022 vor. Aufgrund der Verzögerungen im Projekt und der neuen Bedingungen zur Ausschreibung bei Wiederaufnahme des Vorhabens, sind Ergänzungen nach LAGA/DepV sowie nach der zum 1.8. 2023 neu eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) vorzunehmen. Neben den mit einzukalkulierenden notwendigen Nebenkosten, Nebenleistungen und Materialien sind folgende Punkte der anzusetzenden Felduntersuchung anzubieten: 1. Rammkernsonde d= 50 mm, hier 15 Stk. Mit Probenentnahme bis 5m Tiefe 2. Laboruntersuchung (notwendige Anzahl an Mischproben, die zu erstellen sind, sind vom Bieter zu schätzen und einzukalkulieren) a) Analytik EBV Anl. A, Tab 3 (10 Stk.) b) Analytik nach LAGA (5 Stk.) c) Analytik nach Deponieverordnung (5 Stk.) 3. Erstellung der abfalltechnischen Stellungnahme II. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 3 Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich ABBRUCH DREIFACHSPORTHALLE (geförderter Teil) Besondere Leistung – Ergänzung der abfalltechnischen Untersuchungen für den Rückbau der Dreifachsporthalle, damit die seit dem 1.8.2023 eingeführte Ersatzbaustoffverordnung (EBV) berücksichtigt wird Es liegt für den Bereich des Abbruchs der Dreifachsporthalle eine abfalltechnische Baugrunduntersuchung sowie eine abfalltechnische Stellungnahme aus Herbst 2022 vor. Aufgrund der Verzögerungen im Projekt und der neuen Bedingungen zur Ausschreibung bei Wiederaufnahme des Vorhabens, sind Ergänzungen nach LAGA/DepV sowie nach der zum 1.8. 2023 neu eingeführten Ersatzbaustoffverordnung (EBV) vorzunehmen. 1. Rammkernsonde d= 50 mm, hier 18 Stk. Mit Probenentnahme bis 5m Tiefe 2. Laboruntersuchung (notwendige Anzahl an Mischproben, die zu erstellen sind, sind vom Bieter zu schätzen und einzukalkulieren) a) Analytik EBV Anl. A, Tab 3 (10 Stk.), provisorisches Verschließen der Bohrlöcher, wo notwendig b) Analytik nach Deponieverordnung (5 Stk.) 3. Erstellung der abfalltechnischen Stellungnahme III. Pauschale Vergabeunterlage D, Seite 4, Beratungsleistung GEOTECHNIK im Bereich ABBRUCH EINFACHSPORTHALLE (nichtgeförderter Teil) Besondere Leistung – Baugrunduntersuchung im Bereich Abbruch der Einfachsp
Interne KennungLOT-0001 2024-07