502035-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrieroboter – 6-Achs Industrieroboter mit direkter CNC-Steuerung für die Kombination mit einem CEAD S25-Extruder sowie der Möglichkeit zur Bestückung weiterer Kinematik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel6-Achs Industrieroboter mit direkter CNC-Steuerung für die Kombination mit einem CEAD S25-Extruder sowie der Möglichkeit zur Bestückung weiterer Kinematik
Beschreibung6-Achs Industrieroboter mit direkter CNC-Steuerung für die Kombination mit einem CEAD S25-Extruder sowie der Möglichkeit zur Bestückung weiterer Kinematik
Interne KennungO-3326-MFO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001
Titel6-Achs Industrieroboter mit direkter CNC-Steuerung
BeschreibungAm Fraunhofer Kunststoffzentrum Oberlausitz wird eine hybride Fertigungszelle der Hochschule Zittau/ Görlitz, bestehend aus einem Fräsportal (CMS-Fräsportal POSEIDON 50/40) und einem adaptierten Extruder für den großformatigen 3D-Druck, erweitert. Ein zusätzlicher 6-Achs-Industrieroboter mit einer 7. Achse als bodenverfahrbares Schienensystem ausgeführt, soll im hinteren Bereich der Anlage installiert werden und eine zusätzliche Möglichkeit für 3D-Druck, Handling und andere Aufgaben, bieten. Die Installation innerhalb des bauseitigen Portals bietet zudem die Möglichkeit, die Schutzeinrichtungen des Portals gleich für den Roboter mit nutzen zu können (keine zusätzlicher Zaun).
Interne KennungLOT-0001