502053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für Tragwerksplanung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für die Tragwerkspla-nung. Geplant ist die Sanierung Nord- und Ostflügel des Dienstgebäudes Amtsgericht Dessau mit folgenden Schwerpunkten: - Umsetzung Raumbedarf des Nutzers - Brandschutz - Energiesparkonzept - Statische Ertüchtigung Decken - Erneuerung technische Anlagen Schwerpunkt für die Tragwerksplanung ist die Ertüchtigung der historischen Stahl-beton-Rippendecken. Weiterhin sind ein Aufzug sowie zusätzliche Büroräume zu schaffen. Für die Erstellung von Plänen ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten. Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 50-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerksplanung (VgV 50-25)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für die Tragwerkspla-nung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leis-tungen besteht kein Rechtsanspruch.