502082-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und betriebsfertige Bereitstellung zweier HCI Clustersysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: V0506/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BREPARK GMBH betreibt zwei Serverräume mit jeweils zwei Hyper-V Host-Servern aus dem Jahr 2015, die sich gegenseitig replizieren. Die Serverlandschaft soll gegen zwei hoch performante und energieeffiziente HCI Cluster System mit jeweils zwei Cluster-Nodes ausgetauscht werden. Die Server-Infrastruktur der BREPARK soll grundlegend erneuert werden. Die Lizensierung von Softwareprodukten muss angepasst werden. Teilweise sind Softwareprodukte neu zu beschaffen. Folgende Leistungen sind zu erbringen: - Austausch der vier Hyper-V Host-Server gegen 2 HCI Cluster mit jeweils 2 Nodes - Herstellen eines redundanten Storagenetzwerks - Bereitstellen eines Software Designed Storage - Lizensierungen von Windows Server, Office 365 und Veeam Backup