50213-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – GWB Gerresheim - Umbau SpDrS600 Signaltechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGWB Gerresheim - Umbau SpDrS600 Signaltechnik
BeschreibungDas Bauprojekt sieht die Einrichtung von Gleiswechselbetrieb (GWB) im Stellbereich Gerresheim (KDGE) zwischen Düsseldorf Hbf über Düsseldorf-Gerresheim bis Abzw. Hochdahl in der S-Bahn und der Fernbahn vor (Strecken 2550 und 2525). Diese entsteht in Verbindung der Maßnahmen des „Robusten Netzes NRW“, welche einen Beitrag zur Erhöhung des Netzkapazität in Baufällen oder sonstigen häufig auftretenden und länger anhaltenden Störfällen leistet. Für die Umsetzung des Projektes werden 21 Signale neu errichtet. Dabei werden insgesamt 6 Signalausleger für die regelwerkskonforme Positionierung hergestellt, sowie zwei Sonderkonstruktionen zweier Signalfundamente, die aufgrund örtlicher Verhältnisse benötigt werden. Darüber hinaus werden umfangreiche Kabeltiefbauarbeiten geplant. Neben der Herstellung neuer Querungen werden neue Kabeltröge verbaut und umfangreiche Kabelzieharbeiten durchgeführt. Die Hauptsperrpausen sind derzeit für 2026 und 2027 festgelegt in denen teilweise eine Voll- oder streckenweise Sperrung vorgesehen wird. Die beteiligten Gewerke sind aufgrund der Örtlichkeit stark miteinander verknüpft und bauen aufeinander auf. Die Sperrpausen sind zeitlich knapp bemessen und müssen optimal genutzt werden, da die Strecken stark befahren sind und wenig bis gar nicht auf Zugpausen gearbeitet werden kann.
Interne Kennung25FEI84068
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
LosLOT-0001