502137-2023 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Abfalltonnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Aufstellung von Wertstofftonnen im Stadtgebiet Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: GEB 12_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44616200 Abfalltonnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden Müllgroßbehälter (Wertstofftonnen) und deren Aufstellung im Stadtgebiet Göttingen entsprechend der Vorgaben des Auftraggebers gemäß der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Hauptbereich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst den Anteil der Wertstofftonnen, welche sich im Zuständigkeitsbereich der Stadt Göttingen befinden. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Losbeschreibung
Los-Nr.: 2
Die Göttinger Entsorgungsbetriebe nehmen an einer Ausschreibung der dualen Systeme teil. Los 2 umfasst den Anteil der Wertstofftonnen, welche sich im Zuständigkeitsbereich der dualen Systeme befinden. Für den Fall, dass die Göttinger Entsorgungsbetriebe den Zuschlag in dieser Ausschreibung erhalten, sind die Göttinger Entsorgungsbetriebe ab dem 01.01.2024 zur Erbringung der Leistung verpflichtet. Um dieser vertraglichen Verpflichtung nachzukommen, sind die Göttinger Entsorgungsbetriebe auf die Lieferung der von Los 2 umfassten Wertstofftonnen angewiesen. Vor diesem Hintergrund steht der Zuschlag auf das Los 2 unter dem Vorbehalt, dass die Göttinger Entsorgungsbetriebe den Zuschlag für die Sammlung und Bereitstellung der Wertstofftonnen, welche im Zuständigkeitsbereich der dualen Systeme liegen, erhalten. Sollte dies nicht der Fall sein, wird das hiesige Verfahren in Bezug aus Los 2 (teilweise) aufgehoben werden. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.