502157-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 100 Ersatzneubau Westendbrücke und Ersatzneubau Ringbahnbrücke, Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 100 Ersatzneubau Westendbrücke und Ersatzneubau Ringbahnbrücke, Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung
BeschreibungProjekt: Ersatzneubau Westendbrücke Projekt: AD Funkturm Leistung: Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung für den Ersatzneubau Westendbrücke und den Ersatzneubau Ringbahnbrücke im Zuge der A 100
Interne KennungAF01350105
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensErsatzneubau der Westendbrücke und der Ringbahnbrücke/Berlin nach unvorhergesehenem Rückbau infolge von Bauwerksschäden und Risiko des unmittelbaren Versagens der Tragfähigkeit des Bauwerkes. Die unterbrochenen Verkehrsbeziehungen sind schnellstmöglich wiederherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme beinhaltet im Wesentlichen: Ersatzneubau der Westendbrücke und Ersatzneubau der Ringbahnbrücke im Zuge der A 100 in Berlin Der Auftrag umfasst folgende Dienstleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI Leistungsphasen 8 und 9; Objektplanung für Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI Leistungsphasen 8 und 9; in Verbindung mit Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI; örtliche Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke nach Anlage 12 Nummer 12.1 HOAI; örtliche Bauüberwachung für Verkehrsanlagen nach Anlage 13 Nummer 13.1 HOAI; weitere Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0000