502194-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Pflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware bk.text
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware bk.text
BeschreibungDas plattformunabhängige Textsystem (bk.text) soll in der Justiz (Gerichte, Staatsanwaltschaften) der Verbundländer und damit für die Belange der Justiz eingesetzt werden. Die unbedingt notwendige Nutzerakzeptanz wird durch Anwenderfreundlichkeit und einen hohen Grad intuitiver Nutzung gewährleistet. Mit bk.text sollen alle gewünschten Texte für alle Funktionsgruppen (insb. Richter, Staatsanwälte, Rechtspfleger, Serviceeinheiten) darstellbar sein und produziert werden können. Das bedeutet, dass sowohl einfache Schreiben ohne fachlichen Inhalt (z. B. Empfangsbekenntnisse), als auch aufwändige Dokumente mit hohen fachlichen Anforderungen komfortabel erstellt werden müssen. Das Textsystem bk.text wird in der ganz überwiegenden Zahl der Anwendungsfälle dort zum Einsatz kommen, wo Verfahren bereits elektronisch bearbeitet werden. Das Textsystem bk.text soll deshalb in der Lage sein, mit den in der Justiz gebräuchlichen elektronischen Fachverfahren (derzeit Gemeinsames Fachverfahren GeFa, forumSTAR, dabag, AuRegis, MESTA, web.sta) und E-Akten-Systemen (derzeit eIP, eAS e²A) sowie die korrespondierenden Module für den elektronischen Rechtsverkehr zusammenzuarbeiten und ist für diese Zusammenarbeit optimiert. Mit bk.text können aber auch Texte für eine eventuell noch vorhandene Papierakte erstellt werden.
Interne Kennung2026000065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001