502233-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Sanierung Campus Wuppertal, VE402 Heizung + Kälte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Campus Wuppertal, VE402 Heizung + Kälte
BeschreibungDie BARMER, eine der führenden gesetzlichen Krankenkassen in Deutschland, plant unter der Bezeichnung "Sanierung Campus Wuppertal" eine umfassende Sanierung ihrer Hauptverwaltungsgebäude in Wuppertal. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit (VE) 402 Heizung + Kälte.
Vorherige Bekanntmachung546422-2025
Interne KennungVE402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Projekt wird eine gesamtheitliche Sanierung der Wärmeversorgung und Klimatisierung angestrebt. In der Gebäudeverteilung verbleiben hierzu keinerlei Bestandsanlagen. Die gesamte Heizungsversorgung wird über einen Fernwärmeanschluss der Stadtwerke Wuppertal zu Verfügung gestellt. Diese wird über eine Fernwärmeübergabestation auf die Gebäudeparameter umgewandelt und in der Heizungs- und Kältezentrale im Norden des EG über zwei Heizungsverteiler verteilt. Diese sind unterteilt in einen Verteiler mit den Abgängen Lüftungsgeräte Ost und West, Heizkörper und Brauchwarmwasserbereitung samt Reserve. Dem anderen Verteiler ist ein Trennwärmetauscher zur Absicherung vorgeschaltet, da dessen Verteilung im 4-Leiter-System erfolgt. Neben den Heizkörpern, die alle WC-Bereiche, Treppenhäuser und Nebenräume heizen, werden alle Büro-, Besprechungs- und Aufenthaltsein-heiten, sowie die Sonderbereiche Veranstaltung und Kantine mit freihängenden Deckensegeln zum Heizen und Kühlen versorgt. Die Kälteerzeugung wird über zwei Kältemaschinen in der Heizungs- und Kältezentrale realisiert. Die Rückkühlung findet mit zwei wassergekühlten Rückkühlwerken auf dem Dach statt. Im Anschluss an die Puffe-rung (max. 12 m³) erfolgt die Verteilung über zwei Abgänge für Deckenstrahlplatten Ost und West (wie bei Heizung). Weitere zentrale Verbraucher sind nicht vorgesehen. Es kommt das Kältemittel R515 B zum Einsatz. Die Verteilung erfolgt von der Zentrale jeweils Richtung Ost und West zu den sechs Treppenhäusern. An diesen ist seitlich jeweils über alle Geschosse ein Schacht zur Steigverteilung angeordnet (12 je Ge-schoss, 5 Geschosse). Dort findet je Bürofinger, denen jeweils ein Schacht zugeordnet ist eine Umschaltung zwischen Heizung und Kälte auf ein 2-Leiter-System statt. Anschließend werden je Schacht zwei Heizkreisverteiler gespeist welche über Einzelverteilungen aus dem Schacht heraus und über eine Einzelraumregelung alle Deckensegel eines Bürofingers versorgen. In diesen Schächten befinden sich auch die Steigstränge für die Lüftungsanlagen auf dem Dach, welche deren Lufterhitzer speisen. Die Verteilung im EG erfolgt parallel zu den Deckenstrahlplatten. Des Weiteren werden am Gebäude Klima-Splitgeräte für Elektrotechnik-Räume verbaut. Mehrere Inneneinheiten, welche raumweise übereinander liegen, werden hierbei auf eine Außeneinheit angeschlossen. Es kommt das Kältemittel R410 A zum Einsatz Alle Leitungsanlagen sind nach Vorgabe GEG zu dämmen und brandschutztechnische Maßnahmen, sowie fachgerechte Befestigungstechnik ist zu berücksichtigen. Auch sind alle aufgeführten allgemeinen Vorgaben bzgl. der Vergabeeinheit zu beachten.